МВД подтвердило, что подозревает Атамбаева в организации беспорядков 9 октября

© AFP / VYACHESLAV OSELEDKOБывший президент КР Алмазбек Атамбаев. Архивное фото
Бывший президент КР Алмазбек Атамбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.07.2021
Подписаться
Сейчас Алмазбек Атамбаев содержится в исправительной колонии № 47, где получают лечение заключенные и осужденные.

БИШКЕК, 26 июл — Sputnik. Министерство внутренних дел подтвердило, что подозревает бывшего президента Алмазбека Атамбаева в организации беспорядков 9 октября, сообщила пресс-служба ведомства.

24 июля соответствующую информацию опубликовал адвокат Атамбаева Замир Жоошев. Он разместил в соцсетях выдержку из уведомления о подозрении.

Пресс-служба заявила, что 9 октября 2020 года на центральной площади Ала-Too собрались сторонники различных политических партий. Их лидеры выступали с требованиями и призывами к сторонникам других партий вернуться в правовое поле.

"Между сторонниками возникли разногласия, которые переросли в массовые беспорядки с применением огнестрельного оружия. В тот же день было заведено дело по статье 264 "Массовые беспорядки" Уголовного кодекса КР. 9 июля Атамбаеву вручили уведомление о подозрении в совершении этого преступления", — говорится в сообщении.

Алмазбек Атамбаев содержится в исправительной колонии № 47, где получают лечение заключенные и осужденные. Его перевели туда из СИЗО ГКНБ в конце 2020 года из-за плохого самочувствия.

Участники форума. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.07.2021
Бизнесмены, певец и сын Атамбаева — кто проходит в горкенеш Бишкека. Фамилии
Бывший президент приговорен к 11 годам и двум месяцам лишения свободы по делу об освобождении кримавторитета Азиза Батукаева. Верховный суд отменил этот приговор, дело вернули на повторное рассмотрение в Первомайский райсуд. В начале января Бишкекский городской суд рассмотрел решение районного о мере пресечения и оставил его в силе — арест с содержанием в СИЗО ГКНБ.

Атамбаев проходит обвиняемым и по другим уголовным делам, суд решил объединить их в одно производство.

Лента новостей
0