Депутаты сегодня снова собираются в госрезиденцию к Жапарову

© Sputnik / Табылды КадырбековДепутаты Жогорку Кенеша на заседании в госрезиденции Ала-Арча. Архивное фото
Депутаты Жогорку Кенеша на заседании в госрезиденции Ала-Арча. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.07.2021
Подписаться
Неделю назад состоялась первая подобная встреча. Тогда обсуждался ряд актуальных вопросов, в том числе по законопроектам, которые находятся на рассмотрении парламента.

БИШКЕК, 27 июл — Sputnik. Депутаты Жогорку Кенеша сегодня снова встретятся с президентом Садыром Жапаровым в государственной резиденции "Ала-Арча", сообщили Sputnik в парламенте.

Встреча запланирована на 18:00. Парламентариев заберут на автобусе в 17:00. Депутат ЖК Айсулуу Мамашова подтвердила информацию, но не знает, о чем пойдет речь на встрече.

Позже в пресс-службе президента сообщили, что запланирована неформальная встреча главы Кыргызстана с парламентариями, состоится обмен мнениями по актуальным вопросам текущей повестки дня.

Заместитель председателя Совета безопасности Кыргызской Республики Таалатбек Масадыков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.07.2021
Почему Масадыков стал заместителем Жапарова в Совбезе — аргументы президента
Неделю назад Жапаров уже собирал парламентариев в госрезиденции. Администрация президента сообщала, что тогда состоялся обмен мнениями по текущим социально-экономическим и общественно-политическим вопросам, а также актуальным законопроектам, находящимся на рассмотрении парламента.

Ранее президент инициировал проект конституционного закона о выборах депутатов ЖК. Документ предлагает отойти от практики избрания всех 120 парламентариев по партийной системе и перейти к смешанной. Согласно новой Конституции, в парламенте будет 90 депутатов, а проект закона предусматривает, что 35 из них должны избираться по одномандатным округам, остальные 55 — по партийным спискам. Однако ряд депутатов раскритиковали законопроект при его обсуждении.

После встречи с Жапаровым проект закона был одобрен.

Лента новостей
0