Предстоящую встречу глав стран ЦА обсудил Казакбаев с туркменским коллегой

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Кыргызстана Руслан Казакбаев. Архивное фото
Министр иностранных дел Кыргызстана Руслан Казакбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.07.2021
Подписаться
Министры уверены, что встреча глав государств придаст импульс дальнейшему укреплению и расширению сотрудничества в регионе.

БИШКЕК, 30 июл — Sputnik. Министр иностранных дел Кыргызстана Руслан Казакбаев обсудил по телефону с туркменским коллегой Рашидом Мередовым предстоящую встречу глав стран Центральной Азии, сообщила пресс-служба МИД КР. Очередная консультативная встреча президентов стран Центральной Азии пройдет в Туркменистане 5-6 августа.

Казакбаев и Мередов обсудили содержательную часть мероприятия, уделив особое внимание проектам многосторонних документов, которые планируются принять в рамках встречи.

Флаги стран Центральной Азии. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.07.2021
Главы стран Центральной Азии встретятся в Туркменистане 6 августа
Министры уверены, что встреча пройдет на высоком организационном уровне и придаст импульс дальнейшему укреплению и расширению регионального сотрудничества. Также состоялся конструктивный обмен мнениями по организации важных мероприятий, запланированных в рамках консультативной встречи.

Инициатива проведения консультативных встреч глав региона принадлежит президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву. Первый подобный саммит прошел в 2018 году в столице Казахстана, второй — в Ташкенте, третий должен был состояться в Бишкеке в 2020-м, однако из-за пандемии коронавируса его перенесли на 2021 год.

Лента новостей
0