Аскар Акаев активно сотрудничает со следствием — Генпрокуратура

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкБывший президент Кыргызстана Аскар Акаев. Архивное фото
Бывший президент Кыргызстана Аскар Акаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.08.2021
Подписаться
По прибытии в Кыргызстан Аскар Акаев побывал на допросе в ГКНБ, а затем посетил свою малую родину — Кеминский район.

БИШКЕК, 4 авг — Sputnik. Находящийся в Кыргызстане бывший президент Аскар Акаев активно сотрудничает со следствием в рамках уголовного дела по фактам коррупции при разработке месторождения Кумтор, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры КР.

В надзорном органе напомнили, что ранее в отношении Акаева было вынесено уведомление о подозрении в коррупции при заключении генерального соглашения по проекту "Кумтор" в 1992 году, внесении в него изменений в 1994-м, а также при реструктуризации генерального соглашения с компанией "Камеко" в 2003 году.

"2 августа Акаев прилетел в Бишкек для проведения следственных действий и выяснения других вопросов, имеющихся у правоохранительных органов. В настоящее время он активно сотрудничает со следствием", — сообщили в Генпрокуратуре.

Бывший (первый) президент Кыргызстана Аскар Акаев прилетел в Бишкек спустя 16 лет после мартовской революции 2005 года. В первый день пребывания в КР он побывал на допросе в ГКНБ, а накануне посетил свою малую родину — Кеминский район.

Лента новостей
0