Военные базы в ЦА задействуют в случае прямой агрессии из Афганистана — Шойгу

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкМинистр обороны РФ Сергей Шойгу. Архивное фото
Министр обороны РФ Сергей Шойгу. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.08.2021
Подписаться
Глава Минобороны РФ отметил, что страны ОДКБ по своему оборонному потенциалу не могут быть на равных с Россией и нуждаются в помощи на афганском направлении.

БИШКЕК, 6 авг — Sputnik. Российские базы в Кыргызстане и Таджикистане задействуют в случае прямой агрессии из Афганистана. Об этом, как пишет РИА Новости, министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил на встрече с научной общественностью Сибирского отделения Российской академии наук.

Он ответил на вопросы о мерах, принимаемых для нейтрализации угроз, исходящих из Афганистана.

"201-я РВБ, дислоцированная в Таджикистане, — достаточно мощная, сильная. Конечно, она в случае необходимости, в случае прямой агрессии будет задействована для защиты рубежей ОДКБ. То же самое касается авиабазы "Кант" в Кыргызстане. Там тоже может возникнуть такая необходимость", — сказал Шойгу.

Люди с оружием в провинции Герат в Афганистане. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.08.2021
Обещать — не значит мириться: выйдут ли талибы за пределы Афганистана?
При этом он отметил, что страны ОДКБ по своим масштабам, оборонному потенциалу не могут быть на равных с Россией и нуждаются в помощи на афганском направлении. Глава Минобороны РФ выразил надежду, что соглашения, достигнутые с "Талибаном"*, будут выполняться, но допустил, что, учитывая прошлый опыт, они могут быть нарушены.

Шойгу также напомнил, что начинаются большие российско-таджикско-узбекские учения, на которых будут отработаны задачи, связанные с ситуацией в регионе. От РФ в них задействуют более тысячи военнослужащих.

* Экстремистская организация, запрещенная в Кыргызстане, России и других странах.

Лента новостей
0