Жапаров заявил о важности проекта железной дороги Китай — КР — РУз

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров участвует в Консультативной встрече глав государств Центральной Азии в Туркменистане. 06 августа 2021 года
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров участвует в Консультативной встрече глав государств Центральной Азии в Туркменистане. 06 августа 2021 года - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.08.2021
Подписаться
Глава Кыргызстана отметил, что новые проекты не принесут бонусов, если сохранятся барьеры на государственных границах.

БИШКЕК, 6 авг — Sputnik. Железная дорога Китай — Кыргызстан — Узбекистан в случае ее строительства станет одним из альтернативных и важных звеньев центральноазиатского участка Евразийской железнодорожной сети, заявил президент КР Садыр Жапаров.

Он участвует в консультативной встрече глав государств Центральной Азии в городе Туркменбаши (Туркменистан).

 Неформальная встреча Глав государств Центральной Азии - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.08.2021
Главы стран ЦА в спортивной одежде — фото с прогулки в городе Туркменбаши
Жапаров отметил, что имеются все предпосылки для превращения региона в один из важнейших хабов мировой торговли. По территории ЦА проходят крупные транспортные коридоры, но замкнутость региона, не имеющего выхода к Мировому океану, требует наращивания усилий по повышению эффективности действующих и созданию новых коридоров, дающих возможность выхода к морским портам. Это является стратегического задачей.

"Для Центральной Азии имеет приоритет дальнейшее расширение международных автомобильных и железных дорог, создание логистических центров и транспортных терминалов. Развитие сухопутных перевозок внутри региона и сокращение связанных с перевозкой расходов повысит конкурентоспособность транспортных коридоров, пролегающих через ЦА", — сказал Жапаров.

Он подчеркнул важность строительства и модернизации евразийской железнодорожной инфраструктуры, отметив, что кыргызская сторона заинтересована стать частью данной инфраструктуры.

Президент также акцентировал внимание на том, что КР считает необходимым усиление кооперации между странами Центральной Азии в топливно-энергетической сфере и достижение договоренностей по поставкам на взаимовыгодных условиях природного газа, электроэнергии, а также сжиженного газа. В этом контексте Кыргызстан тесно работает с Казахстаном, Туркменистаном и Узбекистаном.

Президент Садыр Жапаров во время встречи с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.08.2021
Жапаров и Бердымухамедов провели личную встречу — что обсудили. Фото
Кроме того, предлагается продолжить работу по изучению функциональной совместимости водных и наземных видов транспорта, которые обеспечат взаимовыгодное использование мультимодальных транспортных коридоров в ЦА. Жапаров обратил внимание на то, что успешно реализованные инвестиционные проекты и новые транспортные коридоры не будут приносить государствам региона никаких бонусов, если сохранятся барьеры, связанные с пересечением границ.

По его словам, нужно стремиться к тому, чтобы Центральная Азия рассматривалась как единое экономическое пространство, основой интеграции которого станет взаимовыгодная стратегия экономического развития. Глава государства подчеркнул, что в целях активизации взаимодействия в торговой сфере Кыргызстан предлагает рассмотреть вопрос создания пятисторонней межправительственной комиссии на уровне заместителей глав кабинетов министров, курирующих торговые вопросы.

Лента новостей
0