У нового и. о. мэра Бишкека российское гражданство? Комментарий его советника

© пресс-служба мэрии города БишкекИсполняющий обязанности мэра Бишкека Таалайбек Сарыбашов
Исполняющий обязанности мэра Бишкека Таалайбек Сарыбашов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.08.2021
Подписаться
Таалайбек Сарыбашов возглавил столичную мэрию несколько дней назад. Он работал также мэром Оша и много лет трудился в России.

БИШКЕК, 6 авг — Sputnik. Исполняющий обязанности мэра столицы Таалайбек Сарыбашов не имеет российского гражданства, сообщил Sputnik Кыргызстан его советник Азамат Абсаттаров.

Напомним, что в Сети появились информация и скриншот, что Сарыбашов якобы гражданин России. Редакция не смогла связаться с и. о. градоначальника, но эту информацию прокомментировал его советник. В бытность Сарыбашова мэром Оша Абсаттаров был главой пресс-службы муниципалитета южной столицы и уже опровергал подобную информацию.

Советник напомнил, что эта тема поднималась в 2018 году, в том числе одним из депутатов Жогорку Кенеша. Тогда соответствующие органы направили запросы.

"Гражданство России не было выявлено. Также Таалайбек Насирбекович говорил, что у него нет гражданства другой страны. Но то, что он 15 лет проработал в России, находился в миграции, — это правда. Информация же о гражданстве неверная", — сказал Абсаттаров.

Сарыбашов 2 августа был назначен и. о. мэра Бишкека.

Лента новостей
0