В девушку бросили калькулятор — в посольстве КР встретились с Жириновским

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкРуководитель фракции ЛДПР в Государственной Думе РФ Владимир Жириновский
Руководитель фракции ЛДПР в Государственной Думе РФ Владимир Жириновский - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.08.2021
Подписаться
Стороны сошлись во мнении, что такая ситуация может быть использована лицами, заинтересованными в дестабилизации двусторонних отношений, сообщает посольство.

БИШКЕК, 10 авг — Sputnik. Посол Кыргызстана в России Гульнара-Клара Самат встретилась с депутатом Государственной думы России, руководителем фракции ЛДПР Владимиром Жириновским. Об этом сообщает пресс-служба диппредставительства.

Ранее ГКНБ сообщало, что 5 августа текущего года в социальных сетях появилось видео произошедшего конфликта в детском центре развлечений в Бишкеке между посетителем А.А. и сотрудницей данного центра В.У., где мужчина в состоянии алкогольного опьянения, агрессивно требовал от нее обслуживания на кыргызском языке. В последствии кинул в сторону В.У. настольный калькулятор, упрекая за незнание государственного языка, сообщает ГКНБ. Спецслужба объявила мужчине официальное предостережение.

© Фото / пресс-служба посольства КР в РФПосол Кыргызстана в России Гульнара-Клара Самат встретилась с депутатом Государственной Думы России, руководителем фракции ЛДПР Владимиром Жириновским
В девушку бросили калькулятор — в посольстве КР встретились с Жириновским - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.08.2021
Посол Кыргызстана в России Гульнара-Клара Самат встретилась с депутатом Государственной Думы России, руководителем фракции ЛДПР Владимиром Жириновским

Сегодня, 10 августа, возле здания посольства проходил митинг членов ЛДПР, возглавляемый Жириновским. Самат позвала Жириновского с представителями его партии на встречу. В ходе встречи стороны обсудили недавний инцидент в развлекательном центре в Бишкеке.

"Посол отметила, что подобного рода проявления и провокации имеют место в любой стране и в данном случае произошедшее событие рассматривается как инцидент на бытовом уровне, компетентные органы страны уже провели соответствующую работу", — говорится в сообщении.

Стороны сошлись во мнении, что такая ситуация может быть использована лицами, заинтересованными в дестабилизации двусторонних отношений, в связи с чем такие инциденты не могут служить основанием для ухудшения взаимных отношений, отмечает пресс-служба.

Министр иностранных дел Руслан Казакбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.08.2021
Мужчина бросил в девушку калькулятор — глава МИД КР встретился с послом России
Кроме того, Самат отметила, что русский язык в Кыргызстане является официальным, он служит языком общения всех национальностей народа КР и культурным языком общения в СНГ.

Вместе с тем посол напомнила, что Кыргызстан всегда выступает за развитие двусторонних отношений с Россией по всем направлениям. В продолжение темы она сообщила, что 19 августа в Чолпон-Ате планируется провести III Кыргызско-российский бизнес-форум "Новые вызовы и возможности для бизнес-партнерства в ЕАЭС".

"В свою очередь депутат Госдумы выразил заинтересованность в участии в предстоящем бизнес-форуме и внес предложение представителям ЛДПР, участвовавшим во встрече, посетить Кыргызстан для ознакомления с потенциалом развития экспорта страны и проведения встреч с бизнес-сообществом КР в сферах туризма, животноводства и аграрного сектора. Также Жириновский предложил возобновить Иссык-Кульский форум Чингиза Айтматова для развития культурного общения между странами Центральной Азии и России", — говорится в релизе посольства.

Депутат Госдумы отметил необходимость дальнейшего развития торгово-экономических связей и в целях увеличения числа российских туристов в Кыргызстане предложил проработать вопрос открытия железнодорожного сообщения из российских городов в Иссык-Кульскую область.

В заключение встречи стороны отметили, что двусторонние отношения наших стран носят исключительно дружеский и стратегический характер.

Лента новостей
0