Президент Афганистана прокомментировал победу талибов

© AFP / WAKIL KOHSARПрезидент Афганистана Ашраф Гани. Архивное фото
Президент Афганистана Ашраф Гани. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.08.2021
Подписаться
Ранее сообщалось, что Ашраф Гани вылетел в Таджикистан, откуда направится в третью страну. По данным СМИ, он находится в соседней с Афганистаном стране.

БИШКЕК, 15 авг — Sputnik. Ушедший в отставку с поста президента Афганистана Ашраф Гани заявил, что талибы готовились атаковать Кабул и поэтому он решил сложить полномочия президента, чтобы предотвратить бойню. Об этом пишет РИА Новости.

"Талибан"* ясно дал понять, что они готовы провести... нападение на весь Кабул... чтобы свергнуть меня. Чтобы предотвратить бойню, я решил уйти", — сообщил Гани в Facebook.

Также он написал, что "Талибан"* выиграл суд оружием и теперь несет ответственность за честь, собственность и самосохранение соотечественников".

"Но сердца им не удалось покорить. Никогда в истории грубая сила не давала никому легитимности и никогда не даст. Сейчас им предстоит новое историческое испытание: либо они сохранят имя и честь Афганистана, либо отдадут приоритет другим местам и сетям", — заявил Гани.

Он подчеркнул, что будет продолжать "служить своему народу".

Вид на ночной Кабул после захвата города Талибаном. 15 августа 2021 года - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.08.2021
Два мощных взрыва прозвучали в Кабуле: около посольства США и президентского дворца
Гани улетел на самолете в Узбекистан с супругой Рулой и двумя советниками, сообщает The New York Times со ссылкой на неназванного члена афганской делегации на переговорах в Дохе. Газета отмечает, что чиновник пожелал сохранить анонимность, так как не хотел бы, чтобы было известно, что он обсуждает перемещения президента.
Ранее источник РИА Новости сообщил, что Гани согласился уйти в отставку, вылетел из Кабула в Таджикистан, откуда направится в третью страну.

Сегодня талибы вошли в Кабул и захватили президентский дворец.

* Экстремистская организация, запрещенная в России, Кыргызстане и ряде других стран.

Лента новостей
0