Что известно о лидерах движения "Талибан"* — справка. Фото

© REUTERS / POOLДелегация талибов на афганской мирной конференции в Москве. 18 марта 2021 года
Делегация талибов на афганской мирной конференции в Москве. 18 марта 2021 года - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.08.2021
Подписаться
Основателями "Талибана" стали молодые афганцы, которые учились в одном из медресе Пакистана после бегства из Афганистана в 1970–1980 годах. Слово "талиб" в переводе с арабского означает "студент".

В начале 1990-х годов, когда в Афганистане шла гражданская война, царили хаос и коррупция, в южной провинции Кандагар было сформировано движение "Талибан" под руководством одноглазого муллы Омара. Его целями были провозглашены отстранение находившегося у власти с 1992 года правительства Бурхануддина Раббани и введение в стране законов шариата. Первые военные столкновения правительственных войск с отрядами талибов произошли осенью 1994-го.

Захват территорий Афганистана талибами - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.08.2021
США не считают себя причастными к хаосу в аэропорту Кабула и не винят "Талибан"*
В сентябре 1996 года боевики заняли Кабул и до 2001-го фактически находились у власти, провозгласив Исламский Эмират Афганистан. Их правительство признали только Пакистан, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты. После организованных "Аль-Каидой"* террористических актов в США 11 сентября 2001 года и отказа талибов выдать Усаму бен Ладена США и их союзники начали в Афганистане военную операцию "Несокрушимая свобода". К декабрю режим талибов был свергнут, боевики ушли в горы и начали партизанскую войну. Многие талибы и члены "Аль-Каиды" скрылись на пакистанской территории.

Телеканал "Аль-Джазира" подготовил небольшую справку о лидерах "Талибана", которые смогли вернуться к власти в Афганистане через 20 лет после свержения.

Основателем движения считается мулла Мохаммад Омар. Согласно данным открытых источников, он руководил талибами до своей смерти в 2013-м, но о самой кончине муллы стало известно только два года спустя. Он был выходцем из могущественной пуштунской этнической группы, из которой происходят большинство боевиков группировки.

Хайбатулла Ахунзада

Действующим верховным лидером "Талибана" считается мулла Хайбатулла Ахундзада. Он имеет большое влияние, а также является главным судьей в шариатских судах. По сведениям из открытых источников, ему около 60 лет.

Ахунзада возглавил группировку в мае 2016 года после убийства предшественника Ахтара Мухаммада Мансура в результате атаки американского беспилотника недалеко от афгано-пакистанской границы. О его прежней биографии известно мало, кроме того что он больше интересовался судебными и религиозными вопросами, чем военным искусством. Аналитики полагают, что его роль как главы движения будет скорее символической, чем реальной.

Мулла Абдул Гани Барадар

Один из основателей движения "Талибан" вместе с муллой Омаром.

Родился в провинции Урузган, но вырос в Кандагаре. В начале 2000-х годов был одним из доверенных командиров муллы Омара, однако в 2010-м силы безопасности задержали его в пакистанском городе Карачи. В 2018 году Барадара освободили по требованию Вашингтона.

Сегодня он возглавляет политический офис "Талибана" в Дохе (Катар). Оттуда вел с американцами переговоры, результатом которых стал вывод иностранных войск из Афганистана, а затем и мирные переговоры с правительством страны, не увенчавшиеся успехом.

Сираджуддин Хаккани

Заместитель главы "Талибана" и лидер наиболее радикального крыла движения — группировки "Сеть Хаккани". Как сообщает телеканал "Аль-Джазира", Сираджуддин — сын известного командира моджахедов в годы советской военной кампании Джалалуддина Хаккани.

Вашингтон считает "Сеть Хаккани", основанную его отцом, террористической организацией и одной из самых опасных группировок, сражавшихся с силами США и НАТО в Афганистане. Она известна терактами смертников и считается виновной в других громких атаках, в том числе на лучший отель Кабула, в покушении на тогдашнего президента Хамида Карзая и нападении на посольство Индии.

Мулла Мохаммад Якуб

Ситуация в Афганистане после смены власти - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.08.2021
Кыргызстанские дипломаты вступили в контакт с талибами — посол в Афганистане
Сын основателя движения муллы Омара. Является главой военной комиссии "Талибана", которая определяет стратегические направления войны против афганского правительства. По некоторым данным, ему за 30.

Во время "споров за престол" Мохаммад Якуб был предложен в качестве общего лидера движения. Из-за репутации отца он остается в нем влиятельной объединяющей фигурой, однако его точная роль является предметом дискуссий. Некоторые аналитики считают, что назначение Якуба главой военной комиссии "Талибана" в 2020 году было символическим.

Абдул Хаким Хаккани

Руководитель переговорной группы талибов. Входит в число людей, которым Ахундзада доверяет больше всего. Отчасти это можно объяснить его родом деятельности — Хаккани тоже из числа богословов, а не полевых командиров.

До недавнего времени он руководил исламским медресе в городе Кветте, где находится главный политический орган "Талибана". Там Хаккани возглавлял судебную систему движения и влиятельный совет талибских священнослужителей, который издавал религиозные указы для оправдания жестокой деятельности группировки в Афганистане.

* Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и ряде других стран.

Лента новостей
0