МИД Кыргызстана сделал заявление по ситуации в Афганистане

© Sputnik / Эмиль СадыровВид на здание министерства иностранных дел КР в Бишкеке. Архивное фото
Вид на здание министерства иностранных дел КР в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.08.2021
Подписаться
Ведомство просит Афганистан гарантировать всем иностранцам, желающим покинуть республику, возможность выехать беспрепятственно.

БИШКЕК, 17 авг — Sputnik. Пресс-служба Министерства иностранных дел КР распространила заявление по ситуации в Афганистане.

Кыргызстан, исходя из исторической и культурной общности дружественных народов двух стран, всегда был и остается искренне заинтересованным во внутриполитической стабильности, в безопасности и благополучии многонационального народа Афганистана, отмечает МИД.

Внешнеполитическое ведомство выступило за скорейшую стабилизацию обстановки в стране и выразило надежду на то, что новые институты госуправления будут сформированы в правовом поле, с участием всех политических и этнических групп, "многолетний военный конфликт будет прекращен, и в Афганистане установятся долгожданный мир, спокойствие и стабильность".

"Призываем все стороны проявлять максимальную сдержанность, не прибегать к насилию и обеспечить безопасность гражданского населения, вне зависимости от этнической принадлежности, вероисповедания или политических взглядов, а также обеспечить неприкосновенность иностранных дипломатических представительств, защиту прав и интересов всех этнических меньшинств, в том числе кыргызов Большого и Малого Памира, гарантировать всем иностранным гражданам, желающим покинуть страну, возможность беспрепятственно выехать из Афганистана", — говорится в заявлении.

Страны мира. Афганистан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.08.2021
Эвакуированы 9 кыргызстанцев из Афганистана — МИД
Кыргызстан рассчитывает на скорейшее восстановление порядка и разрешение кризисной ситуации в Афганистане путем переговоров, а также что "в ходе предстоящего транзитного периода будет найден приемлемый для народа вариант государственного устройства".

Ситуация в Афганистане особенно обострилась в последние недели, с наступлением талибов на крупные города. В воскресенье СМИ и источники сообщили, что мятежники контролируют все погранпереходы. Позже в тот же день боевики заявили, что вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Ашраф Гани сказал, что покинул страну, "чтобы предотвратить бойню". В ночь на понедельник официальный представитель политофиса "Талибана" Мухаммед Наим заявил, что война закончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.

* Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и ряде других стран.

Лента новостей
0