По прозвищу Чемпион — депутат Урмат Самаев претендует на пост мэра Токмока

© Фото / пресс-служба ЖКДепутат ЖК Урмат Самаев
Депутат ЖК Урмат Самаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.08.2021
Подписаться
Сегодня в 18:00 истекает срок подачи представления на пост мэра в трех городах. С кандидатурой пока не определились в Оше.

БИШКЕК, 18 авг — Sputnik. На пост мэра Токмока претендует действующий депутат Жогорку Кенеша Урмат Самаев, сообщила пресс-служба Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов КР.

Его кандидатуру представила коалиция большинства Токмокского городского кенеша. Других кандидатов пока нет.

Самаеву 35 лет, он родился в селе Он Бир Жылга Чуйского района. В 2012–2015 годах был депутатом горкенеша Токмока, после получил мандат в парламенте страны. Известен по прозвищу Чемпион.

Мэры Бишкека - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.08.2021
Все мэры Бишкека по срокам пребывания на посту — наглядно
Имя Самаева фигурировало в скандале со стрельбой на границе в начале 2019 года. Ночью 26 января на КПП "Токмок — автодорожный" произошла перестрелка между контрабандистами. По словам одного из пострадавших, на "разборку" приехал депутат ЖК по прозвищу Чемпион. Самаева вызвали на допрос в милицию, но он заявил, что непричастен к инциденту, и больше правоохранители его не беспокоили. В том же году он был избран заместителем главы Комитета ЖК по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции.

Коллега Самаева парламентарий Алмазбек Баатырбеков говорил, что прозвище Чемпион тот получил в период спортивной карьеры, когда был боксером. Баатырбеков опровергал информацию о том, что однопартиец связан с криминалитетом. Сам Самаев рассказывал журналистам, что прозвище получил благодаря выступлению на соревнованиях.

Его также подозревали в оказании давления на депутатов в дни октябрьских событий 2020 года. Самаев все отрицал.

В Бишкеке коалиция большинства горкенеша и глава кабмина представили на пост мэра нынешнего исполняющего обязанности градоначальника Айбека Джунушалиева. Ранее он занимал должность первого замглавы кабмина. В Оше кандидатуры пока не выдвинуты.

Выборы мэров трех городов назначены на 26 августа. Сегодня в 18:00 истекает срок представления кандидатов.

Лента новостей
0