Кандидатура Алмаза Мамбетова представлена на пост мэра Оша

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевИсполняющий обязанности мэра Оша Алмаз Мамбетов
Исполняющий обязанности мэра Оша Алмаз Мамбетов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.08.2021
Подписаться
Мамбетов с начала августа исполняет обязанности главы южной столицы. До этого у него уже был опыт управления мэрией — в Балыкчи.

БИШКЕК, 18 авг — Sputnik. Кандидатура Алмаза Мамбетова представлена на пост мэра Оша, сообщила пресс-служба Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов КР.

Его кандидатуру представили глава кабмина Улукбек Марипов и коалиция большинства Ошского горкенеша. Других кандидатов пока нет. Напомним, что Мамбетов с 2 августа является исполняющим обязанности мэра города.

Депутат ЖК Урмат Самаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.08.2021
По прозвищу Чемпион — депутат Урмат Самаев претендует на пост мэра Токмока
Ранее Алмаз Мамбетов был мэром Балыкчи, главой Государственной регистрационной службы. До нынешнего назначения руководил Управлением делами президента и правительства.

Будучи мэром Балыкчи, Мамбетов два раза оскандалился. Летом 2017 года в Сети появилась запись телефонного разговора, в ходе которого человек с похожим голосом нецензурно бранился с экс-градоначальником.

В августе 2018-го при обсуждении вырубки деревьев в аккаунте Мамбетова в соцсети появились грубые комментарии. В частности, было написано: "Псина лает, караван идет". Как заявила тогда пресс-секретарь, страница мэра была взломана.

В 2019 году в соцсетях появились фотографии с камер "Безопасного города", которые зафиксировали пять автомобилей с одним номером. На одном снимке было видно, что водитель трогает за грудь пассажирку. Некоторые пользователи предположили, что это председатель ГРС Алмаз Мамбетов. Тот опроверг, что на фото именно он. В итоге правоохранительные органы заявили, что это не Мамбетов, — водителя нашли и оштрафовали.

Выборы мэров Оша, Бишкека и Токмока назначены на 26 августа. Сегодня в 18:00 истекает срок представления кандидатов.

На пост главы Бишкека претендует и. о. мэра Айбек Джунушалиев, а в Токмоке кресло градоначальника хочет занять депутат ЖК Урмат Самаев.

Лента новостей
0