Россия заинтересована в развитии отношений с Кыргызстаном — Мишустин

© Фото / Пресс-служба правительства / Алишер АлиевВстреча председателя кабинета министров Кыргызской Республики Улукбека Марипова с председателем правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным в Чолпон-Ате.
Встреча председателя кабинета министров Кыргызской Республики Улукбека Марипова с председателем правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным в Чолпон-Ате. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.08.2021
Подписаться
Марипов пригласил главу правительства России посетить Кыргызстан с официальным визитом в рамках закрытия перекрестного года двух стран. Ранее сообщалось, что мероприятие пройдет в ноябре.

БИШКЕК, 20 авг — Sputnik. Российская сторона заинтересована в поступательном развитии отношений с Кыргызстаном, заявил на встрече с председателем кабмина КР Улукбеком Мариповым глава правительства России Михаил Мишустин, сообщает пресс-служба кабмина КР.

© Фото / Пресс-служба правительства / Алишер АлиевПредседатель правительства РФ Михаил Мишустин во время двухсторонней встречи в рамках заседания глав делегаций - участников Евразийского межправительственного совета стран ЕАЭС в государственной резиденции "Чолпон-Ата".
Российская сторона заинтересована в поступательном развитии отношений с Кыргызстаном, заявил на встрече с председателем кабмина КР Улукбеком Мариповым глава правительства России Михаил Мишустин - Sputnik Кыргызстан
1/2
Российская сторона заинтересована в поступательном развитии отношений с Кыргызстаном, заявил на встрече с председателем кабмина КР Улукбеком Мариповым глава правительства России Михаил Мишустин
© Фото / Пресс-служба правительства / Алишер АлиевПредседатель кабинета министров Кыргызской Республики Улукбек Марипов на встрече с главой правительства РФ Михаилом Мишустиным
Стороны обсудили вопросы развития кыргызско-российского торгово-экономического сотрудничества в таких сферах, как энергетика, транспорт и промышленность. - Sputnik Кыргызстан
2/2
Стороны обсудили вопросы развития кыргызско-российского торгово-экономического сотрудничества в таких сферах, как энергетика, транспорт и промышленность.
1/2
Российская сторона заинтересована в поступательном развитии отношений с Кыргызстаном, заявил на встрече с председателем кабмина КР Улукбеком Мариповым глава правительства России Михаил Мишустин
2/2
Стороны обсудили вопросы развития кыргызско-российского торгово-экономического сотрудничества в таких сферах, как энергетика, транспорт и промышленность.

Стороны обсудили вопросы развития кыргызско-российского торгово-экономического сотрудничества в таких сферах, как энергетика, транспорт и промышленность. Они отметили важность реализации совместных проектов и с удовлетворением подчеркнули постепенное восстановление экономической активности и положительную динамику в торговле между странами.

"Мы готовы к активной совместной работе с акцентом на дальнейшее увеличение двустороннего товарооборота, который за январь-июнь текущего года составил 1 миллиард 5,5 миллиона долларов и в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 28,5 процента", — сказал Марипов.

Главы правительств также обсудили итоги перекрестного года Кыргызстана и России и дальнейшее сотрудничество в рамках Российско-кыргызского фонда развития. Марипов пригласил Мишустина посетить Кыргызстан с официальным визитом в рамках закрытия перекрестного года.

Заседание Евразийского межправительственного совета в Чолпон-Ате - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.08.2021
Как в Чолпон-Ате прошла встреча премьеров стран ЕАЭС — 14 фото
В свою очередь Мишустин отметил, что Россия заинтересована в поступательном развитии отношений двух стран, и подчеркнул, что, несмотря на ограничения, вызванные коронавирусом, удалось организовать все мероприятия, запланированные в рамках перекрестного года.

Также глава правительства РФ отметил большое значение официального статуса русского языка в Кыргызстане, что, по его мнению, позитивно влияет на межнациональное и межконфессиональное согласие.

Сегодня, 20 августа, на берегу Иссык-Куля прошло заседание Евразийского межправительственного совета в расширенном формате.

Лента новостей
0