Главы стран ОДКБ обсудят ситуацию в Афганистане 23 августа

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкЗаседание совета министров иностранных дел ОДКБ в Минске
Заседание совета министров иностранных дел ОДКБ в Минске - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.08.2021
Подписаться
Президент России Владимир Путин выразил надежду, что в понедельник главы государств ОДКБ "сверят часы" по ситуации в Афганистане.

БИШКЕК, 21 авг — Sputnik. Совет коллективной безопасности ОДКБ в понедельник, 23 августа, проведет встречу в формате видеоконференции, чтобы обсудить ситуацию в Афганистане, сообщил РИА Новости пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.

Внеочередная сессия пройдет под председательством президента Таджикистана Эмомали Рахмона.

"23 августа 2021 года в режиме видеоконференции запланировано проведение внеочередной сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности, в ходе которой будут обсуждаться ситуация в Афганистане и ее влияние на безопасность государств ОДКБ", — сказал Зайнетдинов.

Захват территорий Афганистана талибами - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.08.2021
Инцидент с передачей младенца военным США в аэропорту Кабула объяснили в Пентагоне
Как сообщила пресс-служба Кремля, президент России Владимир Путин на встрече в Москве с казахстанским коллегой Касымом-Жомартом Токаевым выразил надежду, что в понедельник главы стран ОДКБ "сверят часы" по ситуации в Афганистане.

Обстановка в ИРА особенно обострилась в последние недели, с наступлением талибов на крупные города. 15 августа боевики вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Ашраф Гани сказал, что покинул страну, "чтобы предотвратить кровопролитие и гуманитарную катастрофу".

В ночь на понедельник официальный представитель политофиса "Талибана"* Мухаммед Наим сообщил, что война закончилась, а форму правления в государстве определят в ближайшее время.

* Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и ряде других стран.

Лента новостей
0