В Центральной Азии могут быть "спящие ячейки" ИГ* и "Аль-Каиды"* — Казакбаев

© AFP / TAUSEEF MUSTAFAДемонстранты ИГИЛ в Кашмире
Демонстранты ИГИЛ в Кашмире - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.08.2021
Подписаться
Казакбаев подчеркнул, что о талибах в этом случае речи нет, так как руководство "Талибана"* "ранее не раз заявляло, что сосредоточено только на внутриполитической повестке и не имеет планов внешней экспансии".

БИШКЕК, 24 авг — Sputnik. В государствах Центральной Азии могут быть "спящие ячейки" "Аль-Каиды"*, ИГ* и других международных террористических групп, но речь не о "Талибане"*. Об этом в интервью РИА Новости заявил министр иностранных дел КР Руслан Казакбаев.

Он отметил, что речь не о талибах — руководство движения "Талибан"* ранее не раз заявляло, что сосредоточено только на внутренней повестке дня и не имеет планов внешней экспансии.

"Допускаю, что так называемые "спящие ячейки" в государствах Центральной Азии могут быть у "Аль-Каиды"*, ИГИЛа* и других международных террористических групп, которые заинтересованы в пропаганде своей идеологии", — отметил Казакбаев.

Министр также выразил надежду, что талибы выполнят обещания по обеспечению безопасности и неприкосновенности всех иностранных дипмиссий и представительств международных организаций в Афганистане.

"Руководство талибов ранее, как вы знаете, обещало обеспечить неприкосновенность и безопасность всех иностранных дипломатических миссий и представительств международных организаций в Афганистане, в том числе в Кабуле. Мы рассчитываем на то, что эти обещания будут выполняться", — сказал Казакбаев.

Он напомнил, что посольство КР в Кабуле уже взято под охрану и продолжает работать в штатном режиме. Министр также сообщил, что оставшиеся на территории Афганистана граждане Кыргызстана в безопасности, сотрудники МИД и посольства КР в Кабуле находятся на постоянной телефонной связи с ними, прорабатываются различные маршруты их эвакуации.

Встреча главы МИД России и Киргизии С. Лаврова и Р. Казакбаева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.08.2021
Казакбаев: открытие второй военной базы РФ в Кыргызстане не обсуждается
Ситуация в Афганистане особенно обострилась в последние недели, с наступлением талибов на крупные города. СМИ и источники сообщили 15 августа, что мятежники контролируют все пограничные переходы. Позже в тот же день боевики заявили, что вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани заявил, что покинул страну, "чтобы предотвратить бойню". В ночь на 16 августа представитель политического офиса "Талибана" Мухаммед Наим объявил, что война в Афганистане закончилась.

Спустя три дня после бегства Гани выступил с видеообращением из ОАЭ, в котором пообещал вернуться на родину в ближайшее время. Вице-президент Амрулла Салех заявил, что теперь согласно конституции он становится главой государства, и призвал к вооруженному сопротивлению талибам. Сейчас неподконтрольной талибам остается провинция Панджшер во главе с Ахмадом Масудом.

* Террористические организации, запрещенные в Кыргызстане, России и ряде стран.

Лента новостей
0