У "Талибана"* хорошие отношения с Россией и Китаем — представитель движения

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкМазари-Шариф под контролем запрещенного в РФ "Талибана"
Мазари-Шариф под контролем запрещенного в РФ Талибана - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.08.2021
Подписаться
Талибов связывают давние отношения с Ираном, Китаем, Пакистаном и Узбекистаном, отметил представитель политофиса движения.

БИШКЕК, 25 авг — Sputnik. У "Талибана" хорошие отношения с Россией, Китаем и другими соседними странами, заявил в интервью телеканалу Al-Mayadeen официальный представитель политического офиса движения Мухаммед Наим.

"Китай является нашим соседом, у нас хорошие отношения. Это же относится и к России", — сказал он.

"Талибан", по утверждению Наима, связывают давние отношения с Ираном, Китаем, Пакистаном и Узбекистаном, и эти страны, в отличие от западных держав, не обеспокоены тем, что талибы пришли к власти.

"У нас сложились отношения, мы находимся в контакте с соседними странами и хотим, чтобы они развивались", — заверил Наим.

Ранее он сообщил, что талибы встретились в Кабуле с делегацией из Китая и обсудили текущую ситуацию в Афганистане, двусторонние отношения, а также гуманитарную помощь из КНР.

Расширенное заседание по вопросу мирного урегулирования в Афганистане - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.08.2021
Талибы решили, как управлять Афганистаном, — СМИ
Замглавы МИД России Олег Сыромолотов ранее заявил РИА Новости, что Москва не будет торопиться с исключением "Талибана" из своего списка террористических организаций и с признанием новых властей Афганистана, а будет ориентироваться на практические шаги новых властей страны и соответствующие решения Совета Безопасности ООН.

Представитель МИД КНР Хуа Чуньин ранее говорила, что Китай на основании уважения государственного суверенитета Афганистана и воли разных партий страны поддерживает контакты с "Талибаном" и надеется, что движение будет проводить умеренную внутреннюю и внешнюю политику.

* Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и ряде других стран.

Лента новостей
0