"Все плохо заканчивали". Мэр Бишкека ответил, не боится ли он должности

© Sputnik / Табылды КадырбековМэр Бишкека Айбек Джунушалиев
Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.08.2021
Подписаться
Нового градоначальника спросили, не боится ли он неблагоприятных для себя перспектив после отставки, так как на многих его предшественников заводили уголовные дела.

БИШКЕК, 26 авг — Sputnik. Новый мэр Бишкека Айбек Джунушалиев ответил на вопрос, не боится ли он работать в этой должности.

На пресс-конференции журналисты напомнили ему, что "все мэры плохо заканчивали": с 2010 года в отношении всех избранных глав столицы после отставки заводили уголовные дела, некоторые находились под стражей.

Джунушалиев сказал, что "отметил для себя этот вопрос" еще в первый день работы.

"Есть выражение "Волков бояться — в лес не ходить". Я никогда не выбирал должность, не просил. Руководство приняло решение о моем назначении и. о. мэра, я не обсуждал это. Конечно, были вопросы о перспективах, но могу заверить, что приложу все усилия для того, чтобы исполнять свои обязанности в рамках закона. Я не имею бизнеса и никогда им не занимался. Не планирую начинать. Я готов все свое время посвящать работе. И раз у меня нет финансовых интересов в городе, надеюсь, перспективы, озвученные в вашем вопросе, обойдут меня стороной", — заявил мэр.

Джунушалиев занял пост и. о. мэра 12 августа. Сегодня состоялись выборы градоначальника. Он был единственным кандидатом на эту должность от коалиции большинства Бишкекского горкенеша и по квоте председателя кабмина. За Джунушалиева проголосовали 43 столичных депутата, двое были против.

Ранее он работал первым заместителем главы кабинета министров.

Лента новостей
0