Одно из главных достижений КР за годы независимости назвал экс-премьер

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевЭкс-премьер-министр КР Апас Джумагулов. Архивное фото
Экс-премьер-министр КР Апас Джумагулов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.08.2021
Подписаться
Если бы в конце прошлого века и в начале нынешнего борьбе с коррупцией было придано государственное значение, сегодня кыргызстанцы жили бы совсем иначе, поделился мнением бывший премьер.

БИШКЕК, 26 авг — Sputnik. Самое главное, что за 30 лет независимости Кыргызстан, несмотря на испытания, сохранил свою государственность, заявил общественный деятель, экс-премьер-министр Апас Джумагулов.

Он выступил в рамках экспертного круглого стола на тему "30 лет независимости. Ошибки, достижения, уроки" в представительстве "Российской газеты" в Бишкеке.

По словам бывшего главы кабмина, народ Кыргызстана преодолел много трудностей на пути к формированию государственности, но выстоял.

"Возможно, в управлении и устройстве страны дела обстоят не так хорошо, как хотелось бы, но все же это наша государственность. У нас есть флаг, герб, гимн, Конституция. Позитивная сторона заключается в том, что при переходе на рыночную экономику народ осознал, что мы живем в новом государстве: больше нет союза-брата, который беспокоился бы, помогал, решал вопросы... Поэтому кыргызстанцы давно знают, что надо постоянно трудиться", — поделился мнением Джумагулов.

Однако есть и то, что мешает стране строить светлое будущее, продолжил он.

Профессор Дипломатической академии МИД КР Муратбек Иманалиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.08.2021
Почему КР не подходит политическая многовекторность — мнение профессора
"Если бы в конце прошлого века и в начале нынешнего борьбе с коррупцией было придано государственное значение, мы, наверное, жили бы совсем по-другому. Если мы найдем силы, волю, желание справиться с этой проблемой, у республики будет будущее", — заключил экс-премьер.

В рамках круглого стола эксперты обсудили как прорывные этапы на пути становления кыргызской государственности, так и стратегические ошибки, последствия которых сдерживают поступательное движение страны.

Лента новостей
0