Разведка США опубликовала доклад о происхождении COVID — в Китае ответили

© AP Photo / David J. PhillipМедицинские работники с больным COVID-19 в Хьюстоне (США). Архивное фото
Медицинские работники с больным COVID-19 в Хьюстоне (США). Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.08.2021
Подписаться
Президент США Джо Байден заявил, что "мир нуждается в ответах", и пообещал, что не успокоится, пока не найдет их.

БИШКЕК, 28 авг — Sputnik. Американское разведывательное сообщество опубликовало рассекреченные выдержки 90-дневного расследования истоков происхождения COVID для президента Джо Байдена, пишет РИА Новости.

"Мы считаем, что COVID не был разработан в качестве биологического оружия. Большинство ведомств также с низкой степенью уверенности полагают, что SARS-CoV-2, вероятно, не был создан при помощи генной инженерии", — говорится в докладе.

Авторы признали, что не смогут добиться большей ясности без сотрудничества с китайской стороной, которая, как утверждается, продолжает препятствовать расследованию, так как, по их мнению, боится возможных выводов расследования.

Посольство Китая в США раскритиковало доклад.

Ситуация в Афганистане после смены власти - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.08.2021
США готовятся нанести удары по ИГ* после взрывов в аэропорту Кабула
"Доклад, сфабрикованный разведсообществом США, научно неубедителен. Выяснение происхождения является делом науки, этим должны и могут заниматься только ученые, а не эксперты из разведки", — заявили в дипведомстве.

В документе подчеркивается, что Китай выражает решительное несогласие и осуждает заявления, что Пекин препятствует расследованию и не хочет делиться с международным сообществом информацией о COVID-19. Как отметили дипломаты, Китай предоставил доступную ему информацию и "полностью открыто и прозрачно" сотрудничал с ВОЗ.

"Доклад разведывательного сообщества США показывает, что Вашингтон стремится пойти по неверному пути политических манипуляций. <…> Доклад основан на презумпции вины со стороны Пекина и предназначен только для того, чтобы сделать Китай козлом отпущения", — добавили в ведомстве.

Президент США Джо Байден обвинил Китай в сокрытии критически важной информации о происхождении коронавируса и пообещал, что не успокоится, пока не добьется ответов.

Медицинский работник в СИЗ ухаживает за пациентом с COVID-19 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.08.2021
Выявили 215 случаев COVID, умерли 6 человек — данные по КР на 28 августа
"Критическая информация о происхождении этой пандемии наличествует в Китайской Народной Республике, однако с самого начала китайские правительственные чиновники работали над тем, чтобы лишить доступа к ней участников международного расследования и членов мирового медицинского сообщества", — говорится в сообщении.

Байден заявил, что Китай по сей день отвергает призывы к открытости. Президент отметил, что "мир нуждается в ответах" и он "не успокоится, пока не получит их".

Лента новостей
0