Выборы в Жогорку Кенеш 2021 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Выборы в Жогорку Кенеш 2021
Повторные выборы в Жогорку Кенеш состоялись 28 ноября 2021 года. На этих выборах 54 депутата избирали по партийным спискам, 36 депутатов — по одномандатным округам. В выборах в парламент участвовала 21 партия.

Кто попадет в ЖК, если два кандидата наберут равное число голосов в округе

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкЖенщина проштамповывает бюллетени во время подготовки избирательного участка в Бишкеке. Архивное фото
Женщина проштамповывает бюллетени во время подготовки избирательного участка в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.09.2021
Подписаться
Выборы в Жогорку Кенеш пройдут 28 ноября по смешанной избирательной системе. В день голосования избиратели получат два бюллетеня: один для голосования по партийным спискам, второй — для выбора кандидата по своему округу.

БИШКЕК, 8 сен — Sputnik. При равном числе голосов, отданных за нескольких кандидатов в одном избирательном округе, избранным считается тот, кто раньше по дате и времени представил полный пакет документов для регистрации. Эту информацию подтвердила председатель Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов КР Нуржан Шайлдабекова.

В рамках пресс-конференции она рассказала журналистам об особенностях выборов по смешанной избирательной системе, а также о подготовке Центризбиркома к дню голосования.

"Мы и раньше рассматривали разные варианты, потому что на местных выборах по мажоритарной системе такое происходило. Была возможность определять победителя по жеребьевке или по мере регистрации. Однако сейчас регистрация кандидатов происходит одновременно, поэтому было решено остановиться на принципе "по мере подачи документов". Это распространенная международная практика", — объяснила глава ЦИК.

Шайлдабекова отметила, что такие случаи происходят не столь часто. Ранее она рассказала, сколько денег планируется потратить на грядущие парламентские выборы из государственного бюджета, и озвучила сумму избирательного залога для партий и одномандатников.

Выборы по новым правилам

Выборы по пропорциональной системе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.09.2021
Каким может быть один из бюллетеней на выборах в ЖК — условная схема
28 ноября в Кыргызстане пройдут выборы в Жогорку Кенеш. В стране вводится смешанная система голосования — по партийным спискам (54 мандата) и одномандатным округам (36 мандатов). Суть системы в том, что в день голосования избиратель ставит сразу несколько отметок: одну галочку — за кандидата по своему одномандатному округу, другую — за ту или иную партию; также граждане вправе проголосовать за одного из кандидатов в списке выбранной партии. Всего в новом созыве ЖК будут 90 парламентариев.

Лента новостей
0