Садыр Жапаров выступил на саммите ШОС — что сказал и предложил

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров на заседании Совета глав государств-членов ШОС в Душанбе, Таджикистан. 17 сентября 2021 года
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров на заседании Совета глав государств-членов ШОС в Душанбе, Таджикистан. 17 сентября 2021 года - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.09.2021
Подписаться
На заседании глав государств ШОС президент рассказал об инициативах кыргызской стороны в рамках деятельности организации.

БИШКЕК, 17 сен — Sputnik. За 20 лет деятельности Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) добилась конкретных результатов и весомых успехов, заявил президент Кыргызстана Садыр Жапаров на саммите ШОС в Душанбе.

Как отметил Жапаров, деятельность ШОС вызывает широкий интерес на международной арене, о чем свидетельствует стремление других государств присоединиться к ней.

Сегодня дан старт запуску процедуры принятия Ирана в качестве нового члена, а также предоставления Саудовской Аравии, Египту и Катару статуса партнера по диалогу с ШОС.

Визит президента КР Садыра Жапарова в Душанбе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.09.2021
Жапаров и руководители других стран прибыли на саммит ШОС — фото
Президент подчеркнул, что совместными усилиями проводится большая работа по поддержанию безопасности и стабильности на пространстве ШОС, и призвал обратить особое внимание на формирование пояса безопасности в регионе.

Жапаров отметил, что с учетом последних событий в Афганистане приобретают особую важность вопросы противодействия угрозам и вызовам со стороны международных сил экстремизма и терроризма. Президент предложил выработать стратегию взаимодействия в целях недопущения посягательств на страны ШОС и контроля миграционных процессов.

Он подчеркнул, что Кыргызстан выступает за скорейшее предотвращение военного конфликта и установление мира, спокойствия и стабильности в Афганистане, как в интересах самого многострадального афганского народа, так и стран региона и международного сообщества. Глава государства выразил готовность направить гуманитарную помощь народу Афганистана.

Далее Жапаров обратил внимание участников на то, что в последние годы на пространстве ШОС на фоне глобальной тенденции цифровизации, развития информационно-коммуникационных технологий усиливаются риски и угрозы кибертерроризма. Он предложил в целях продвижения сотрудничества в области обеспечения кибербезопасности учредить специальный механизм в виде совещания руководителей профильных министерств и ведомств государств-членов ШОС.

Также президент приветствовал своевременное решение глав государств — членов ШОС о совершенствовании механизма противодействия вызовам и угрозам безопасности государств — членов ШОС с учетом инициативы кыргызской стороны относительно учреждения в Бишкеке центра противодействия международной организованной преступности.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров на заседании совета коллективной безопасности ОДКБ в Душанбе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2021
Какие документы подписаны на саммите ОДКБ в Душанбе — список
Кроме этого, Жапаров отметил важность углубления экономического сотрудничества при помощи внедрения эффективных финансовых механизмов и предложил продолжить консультации по вопросу создания банка развития и фонда развития ШОС, рассматривая данный институт как механизм перехода к расчетам в национальной валюте.

Вместе с этим он убежден, что совместное развитие транспортной инфраструктуры позволит активизировать торговые отношения и решит многие социально-экономические проблемы.

"В условиях пандемии, а также вследствие неизбежных карантинных мер автоперевозки оказались ограниченными, поэтому самый надежный транспортный путь — это железная дорога. Кыргызстан нацелен на скорейшую реализацию проекта строительства железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан, которая должна стать значимым и конкретным шагом к полноценному раскрытию транзитного потенциала региона и возможности выхода к морским портам", — сказал глава государства.

Жапаров также затронул вопросы продовольственной безопасности и сотрудничества ШОС в области образования, отметил важность дальнейшего укрепления культурно-гуманитарного взаимодействия, включая вопросы туризма, молодежи и спорта.

Лента новостей
0