ОДКБ и ШОС являются инструментами укрепления безопасности в регионе — Жапаров

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевВизит президента КР Садыра Жапарова в Душанбе
Визит президента КР Садыра Жапарова в Душанбе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.09.2021
Подписаться
На фоне ситуации в Афганистане Садыр Жапаров отметил потенциальные риски и угрозы, такие как радикализация населения, незаконная миграция и наплыв беженцев.

БИШКЕК, 17 сен — Sputnik. ОДКБ и ШОС являются общепризнанными инструментами укрепления безопасности и стабильности в регионе, заявил Садыр Жапаров на совместном заседании глав государств — членов обеих организаций, сообщила пресс-служба президента.

Президент РФ Владимир Путин в режиме видеоконференции принимает участие в заседании Совета глав государств - членов Шанхайской организации сотрудничества - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.09.2021
США бежали из Афганистана — что еще сказал Путин на саммите ШОС
Он сказал, что Кыргызстан разделяет глубокую обеспокоенность мирового сообщества в связи с развитием военно-политической обстановки в Афганистане, так как "наблюдается растущая угроза "экспорта" нестабильности из этой страны в первую очередь в Центральную Азию". Жапаров отметил потенциальные риски и угрозы, такие как радикализация населения, незаконная миграция и наплыв беженцев.

"Необходимо поддержать стремление афганского народа к восстановлению государства, в том числе рассмотрев возможность оказания помощи, привлекая инженеров, врачей и других востребованных специалистов, что даст дополнительный стимул дальнейшему развитию страны", — заявил Жапаров.

Он выразил надежду, что совместными усилиями удастся эффективно противостоять вызовам и угрозам безопасности, а также последовательно расширять сотрудничество по основным направлениям деятельности ОДКБ и ШОС.

Лента новостей
0