Жапаров заверил мировое сообщество, что не свернет с демократического пути

© Sputnik / Табылды КадырбековЛюди с флагами КР в Бишкеке. Архивное фото
Люди с флагами КР в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.09.2021
Подписаться
Основным достижением республики за этот короткий по историческим меркам период является становление демократии как модели государственного развития и сильного гражданского общества, сказал президент.

БИШКЕК, 22 сен — Sputnik. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров, выступая с видеопосланием на 76-й сессии Генассамблеи ООН, заверил, что "мы не свернем с демократического пути".

"Это требование нашего свободолюбивого народа. Думаю, что с моей оценкой согласятся многие. Основным достижением республики за этот короткий по историческим меркам период является становление демократии как модели государственного развития и сильного гражданского общества", — заявил он.

Жапаров отметил, что скоро исполнится год известным октябрьским событиям в Кыргызстане, "с которых начался новый этап в его современной истории".

"За один год нам удалось восстановить общественно-политическую и социально-экономическую стабильность. Итоги президентских выборов и конституционного референдума были также признаны международным сообществом, в том числе наблюдателями Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека", — сказал президент.

Он сообщил, что Кыргызстан ждут очередные выборы в парламент, и пригласил государства — члены ООН и международные организации направить своих наблюдателей. 

Лента новостей
0