Жапаров пожаловался мировому сообществу на недобросовестных инвесторов

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевРудник "Кумтор". Архивное фото
Рудник Кумтор. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.09.2021
Подписаться
По словам главы государства, власти вынуждены сами устранять последствия противоправной деятельности иностранных компаний.

БИШКЕК, 22 сен — Sputnik. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров пожаловался мировому сообществу на недобросовестных инвесторов.

Накануне он выступил на сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

"К большому сожалению, в Кыргызстане есть случаи, когда недобросовестные инвесторы в погоне за большой прибылью и злоупотребляя общественным доверием, не позаботились должным образом, чтобы их деятельность не нанесла урон экологии. В соответствии с национальными законами кыргызстанские власти пресекают такую противоправную деятельность и затем вынуждены сами разбираться с экологическими последствиями, например, обеспечивая безопасную утилизацию вредных отходов, управление отвалами и хвостохранилищами", — отметил Жапаров.

Ситуация с "Кумтором"

7 мая Жогорку Кенеш принял законопроект, позволяющий кабмину взять "Кумтор" под внешнее управление в случае нарушения экологических требований. 8 мая Октябрьский райсуд Бишкека решил взыскать с "Кумтор голд компани" в пользу государства свыше 3 миллиардов долларов за нарушение экологических норм. 11 мая правоохранители сообщили, что руководители КГК, по предварительным данным, выехали из Кыргызстана.

14 мая Садыр Жапаров подписал закон о внешнем управлении. Октябрьский суд Бишкека постановил взыскать с "Кумтора" еще более 2 миллиардов сомов долга по страховым взносам.

Зампредседателя кабинета министров, министр экономики и финансов КР Акылбек Жапаров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.09.2021
Жапаров прокомментировал решение лондонской ассоциации по "Кыргызалтыну"
17 мая парламент единогласно согласился с предложением госкомиссии по проверке деятельности "Кумтора" ввести внешнее управление на руднике. Управляющим назначили Тенгиза Болтурука.

Также были произведены задержания бывших чиновников высшего ранга, депутатов и экс-парламентариев. В частности, экс-премьер-министра Джоомарта Оторбаева, водворенного в СИЗО ГКНБ, подозревают в оказании давления на комиссию Госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства при проведении экологической экспертизы по генеральному плану рудника "Кумтор". Как заявили в ГКНБ, в нарушение требований Водного кодекса КР и Закона "О воде" в интересах иностранной компании Centerra Gold Inc. он принял распоряжение и дал согласие на дальнейшее уничтожение ледников Лысый и Давыдова.

Лента новостей
0