Переводом Курсана Асанова в СИЗО-50 обеспокоен Центр предупреждения пыток

© Фото / пресс-служба правительства / Алишер АлиевБывший заместитель министра внутренних дел Курсан Асанов. Архивное фото
Бывший заместитель министра внутренних дел Курсан Асанов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.09.2021
Подписаться
В Центре предупреждения пыток заявили, что содержание бывшего замглавы МВД в учреждении особого режима может быть небезопасным для него.

БИШКЕК, 22 сен — Sputnik. Национальный центр предупреждения пыток (НЦПП) обеспокоен судебным решением о переводе бывшего заместителя министра внутренних дел Курсана Асанова в СИЗО № 50.

Наццентр обратился к генеральному прокурору Курманкулу Зулушеву по поводу этого решения.

Как отмечается в обращении, сотрудники НЦПП КР при посещении мест лишения свободы отмечают тот факт, что осужденные из числа бывших госслужащих, сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих, в той или иной степени владеющие информацией для служебного пользования или секретными сведениями, содержатся с другими отбывающими наказание.

В НЦПП констатировали, что в СИЗО № 50 особого режима содержат рецидивистов, совершивших особо тяжкие преступления, а также осужденных, переведенных из исправительных колоний за злостное нарушение порядка отбывания наказания.

"Наццентр предупреждения пыток выражает обеспокоенность в связи с содержанием Курсана Асанова в этом учреждении, которое может быть для него небезопасным. Важно не допустить возможного жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения с ним", — отметили в центре.

14 сентября Курсана Асанова задержали по подозрению в попытке насильственного захвата власти. Решением Первомайского районного суда его определили в СИЗО-50, где содержатся особо опасные преступники. По этому делу также задержан член совета директоров коммерческого банка "Толубай" Алмаз Сарыбаев, его определили в СИЗО № 1 Бишкека.

Лента новостей
0