Глава Нацбанка Абдыгулов подает в отставку? Что говорят власти и в НБ КР

© Sputnik / Табылды КадырбековПредседатель Национального банка КР Толкунбек Абдыгулов. Архивное фото
Председатель Национального банка КР Толкунбек Абдыгулов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.09.2021
Подписаться
Толкунбек Абдыгулов руководит главным банком страны с 2014 года (с небольшим перерывом). В Нацбанке, ЖК и пресс-службе президента прокомментировали информацию о его отставке.

БИШКЕК, 28 сен — Sputnik. Сегодня, 28 сентября, в СМИ появились сообщения, что Толкунбек Абдыгулов подает в отставку с поста председателя Национального банка КР и что свое решение он озвучит на заседании Комитета Жогорку Кенеша по экономической и фискальной политике.

Что сказали в Нацбанке

В пресс-службе НБ КР сообщили, что Абдыгулов вчера находился и сегодня находится на рабочем месте. Ситуацию не комментируют.

Что сказали в администрации президента

В пресс-службе президента отметили, что процедура освобождения от должности главы Нацбанка проводится через парламент.

Что сказали в Жогорку Кенеше

На сайте ЖК указано, что сегодня состоится заседание Комитета по экономической и фискальной политике. В списке приглашенных есть и Толкунбек Абдыгулов. Будет рассматриваться законопроект, касающийся финансовых технологий, против которого выступает Нацбанк.

Отметим, что заместитель председателя комитета Дастан Бекешев на своем Telegram-канале уже написал:

"В Нацбанке сменится председатель. А комитет сегодня не собирается".

Что говорит закон

В Законе "О Национальном банке КР, банках и банковской деятельности" говорится, что глава Нацбанка освобождается от должности Жогорку Кенешем.

Напомним, Абдыгулов в 2014–2017 годах возглавлял НБ КР, затем несколько месяцев работал в правительстве (первый вице-премьер, вице-премьер), а потом снова стал председателем Нацбанка.

Лента новостей
0