Когда Боконтаев был в НБ КР, страна превратилась в "стиральную машину" — Бекешев

© Пресс-служба правительства / Сабыр АильчиевДепутат Дастан Бекешев. Архивное фото
Депутат Дастан Бекешев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.09.2021
Подписаться
Боконтаев во времена правления президента Курманбека Бакиева занимал пост заместителя главы Национального банка. Был снят с должности в 2010 году решением Временного правительства.

БИШКЕК, 29 сен — Sputnik. Когда Кубанычбек Боконтаев занимал пост заместителя главы Нацбанка, страна превратилась в "стиральную машину", где отмывались деньги. Об этом депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев заявил на заседании парламента при рассмотрении его кандидатуры на пост председателя Национального банка КР.

Боконтаев при Курманбеке Бакиеве занимал пост заместителя главы Национального банка. Был снят с должности в 2010 году решением Временного правительства.

"Кубанычбек Кенешович, я с вами лично не знаком, но знаю, что вы кадр Курманбека Бакиева. Я хочу напомнить, что когда вы были заместителем главы Нацбанка, наша страна превратилась в "стиральную машину", где отмывались деньги. Вы проходили по делу "АзияУниверсалБанка", "Иссык-Куль инвестбанка". Было же это? Сколько банков в ваше время обанкротились? Репутация была страшная у нас. Вы поедете в Россию встречаться с представителями Центробанка, вам будут всегда это напоминать, хотите вы этого или нет", — заявил он.

Также Бекешев задал вопрос по уголовному делу после событий 7 апреля. Депутат поинтересовался, почему кандидат был сначала освобожден, а потом на него опять завели уголовное дело, решение по которому впоследствии отменили.

"Я уже депутату Нурбаеву пояснил, почему. Потому что открыто рассказал, что представители новой власти неправильно доносят информацию о Фонде развития и об остатках в бюджете", — пояснил Боконтаев.

Ранее он, отвечая на вопросы депутатов, рассказал об уголовном деле, которое возбуждали против него.

"До 7 апреля 2010 года я работал заместителем председателя Национального банка. После 7 апреля руководители Временного правительства заявили, что в госбюджете денег нет и Фонд развития полностью разворован. Поскольку я отвечал за стабильность банковского сектора, чтобы предотвратить панику вкладчиков, зная реальное состояние дел — в бюджете было несколько миллиардов сомов, а в фонде более 220 миллионов долларов, — сообщил на пресс-конференции в Бишкеке, что средства есть. После этого меня сняли с должности, отвезли в прокуратуру, завели на меня уголовные дела и предъявили обвинение в коррупции. Я сообщил народу, что средства есть, а из-за этого меня сделали обвиняемым. Но по этому уголовному делу члены Временного правительства растратили несколько миллионов долларов из банковских ячеек до решения суда. После этого мое дело забросили, но в итоге по истечении нескольких лет прекратили за отсутствием состава преступления. Я опроверг ложь Временного правительства, а меня сделали обвиняемым", — сказал новый глава Нацбанка.

Сегодня, 29 сентября, Жогорку Кенеш принял отставку Толкунбека Абдыгулова с поста главы Нацбанка и одобрил кандидатуру Кубанычбека Боконтаева. 76 депутатов проголосовали за его кандидатуру, пятеро против.

Лента новостей
0