Год после октябрьских событий — чем занимаются члены команды Жээнбекова

© Sputnik / Табылды КадырбековПразднование 27-летия независимости Кыргызстана в Бишкеке
Празднование 27-летия независимости Кыргызстана в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.10.2021
Подписаться
Год назад в Кыргызстане сменилась власть. Sputnik выяснил, чем сейчас занимаются члены команды экс-президента Сооронбая Жээнбекова и другие люди, которые тогда работали на высоких постах.
5 октября 2020 года, на следующий день после выборов в Жогорку Кенеш, в Кыргызстане начались волнения. Причиной стало недовольство итогами голосования. В результате в отставку ушли спикер ЖК Дастан Джумабеков, правительство, а потом и президент Сооронбай Жээнбеков. Последний заявил об отставке 15 октября и сложил полномочия на следующий день.
Напомним, согласно прежней Конституции КР, президент имел право назначать сотрудников своего аппарата, а также руководителей некоторых госорганов: ГКНБ, Госкомитета по делам обороны, Генштаба, Нацбанка, Генпрокуратуры (двух последних — с согласия парламента). Правительство же избирал Жогорку Кенеш.
Для удобства мы разделили всех, о ком пишем, на четыре группы: сотрудники аппарата президента, депутаты ЖК, члены правительства и главы других госорганов.

Сооронбай Жээнбеков

© Sputnik / Табылды КадырбековЭкс-президент КР Сооронбай Жээнбеков
Экс-президент КР Сооронбай Жээнбеков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2021
Экс-президент КР Сооронбай Жээнбеков
После досрочного сложения полномочий Жээнбеков получил статус экс-президента. 1 февраля этого года он отправился с супругой в Саудовскую Аравию для совершения малого хаджа (умра), а 15-го вернулся. Во время отсутствия Бишкекский горсуд приглашал его на заседание по делу бывшего вице-премьера Дуйшенбека Зилалиева. 
Политик Омурбек Бабанов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.09.2021
Бабанов приехал в Кыргызстан — что происходило с вернувшимися политиками
12 августа бывшего главу государства допросили в ГКНБ по делу Кумтора — он был вызван в качестве свидетеля; второй раз его допросили 18 сентября. 31 августа Жээнбеков принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 30-летию независимости Кыргызстана. Он присутствовал и на инаугурации Садыра Жапарова.
После отставки экс-президент создал "Фонд Сооронбая Жээнбекова", в котором сегодня заняты некоторые бывшие сотрудники его аппарата.

Досалы Эсеналиев

В 2016–2018 годах занимал должность директора Госслужбы интеллектуальной собственности и инноваций. В апреле 2018-го стал первым замглавы аппарата президента, через несколько месяцев его повысили до руководителя. Во время октябрьских событий прошлого года Эсеналиев был переведен на должность директора Государственной кадровой службы, но через несколько дней его уволил тогдашний и. о. президента, премьер-министр Садыр Жапаров.
По словам самого Досалиева, сейчас он работает консультантом-советником по стратегическому планированию в одной из частных компаний.

Алмамбет Салиев

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевЭкс-заместитель руководителя аппарата президента Кыргызстана Алмамбет Салиев
Экс-заместитель руководителя аппарата президента Кыргызстана Алмамбет Салиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2021
Экс-заместитель руководителя аппарата президента Кыргызстана Алмамбет Салиев
Работал в Ошской обладминистрации, когда ее возглавлял Жээнбеков, затем был помощником последнего в бытность его премьер-министром, а также заместителем заведующего отделом обороны, правопорядка и чрезвычайных ситуаций аппарата правительства.
Экс-спикер Жогорку Кенеша Асылбек Жээнбеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.09.2021
Жээнбекова, Оторбаева и Зулпукарова оставили в СИЗО ГКНБ до 30 ноября
11 декабря 2017 года стал заместителем руководителя аппарата президента. В октябре 2020-го был освобожден от занимаемой должности, а в июне 2021-го его задержали по подозрению в незаконном обогащении на государственной службе.
ГКНБ сообщал, что проводятся следственные мероприятия, направленные на проверку данных о причастности Салиева к коррупционным преступлениям в бытность замруководителя аппарата президента Сооронбая Жээнбекова и незаконном вмешательстве в деятельность правоохранительных органов из корыстных побуждений. В начале сентября отмечалось, что следствие по делу Салиева завершится в ближайшее время, материалы будут переданы в суд

Толгонай Стамалиева

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевБывший пресс-секретарь президента Толгонай Стамалиева
Пресс-секретарь президента Кыргызстана Толгонай Стамалиева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2021
Бывший пресс-секретарь президента Толгонай Стамалиева
Была бессменным пресс-секретарем Жээнбекова в период его президентства. В начале этого года комментировала информацию о хадже экс-главы государства. Связаться со Стамалиевой, чтобы узнать, чем она сейчас занимается, не удалось.

Эрнис Толтоев

Долгие годы работал помощником Жээнбекова, в том числе когда тот был главой Ошской области, премьер-министром и президентом. Известно, что он планирует участвовать в парламентских выборах.

Данияр Сыдыков

Много лет работал в системе МИД. В 2016 году был назначен послом Кыргызстана в Узбекистане. В марте 2018-го возглавил отдел внешней политики аппарата президента. Во время октябрьских событий 2020 года из кабинета Сыдыкова пропали три пояса чемпиона по смешанным единоборствам Азиза Сатыбалдиева, которые тот передал на хранение. Как позже рассказал Сыдыков, в итоге был возвращен только один пояс.
"Сейчас занимаюсь своими делами, семьей. Иногда помогаю товарищу — бывшему министру иностранных дел Чингизу Айдарбекову — в продвижении его общественного движения "Инновация", направленного на культурно-социальную поддержку молодого поколения. Содействую им в проведении мероприятий местного и международного характера", — рассказал Сыдыков.
Бывший чиновник добавил, что также проводит консультации в рамках международных проектов.

Кенешбек Дуйшебаев

© Фото / пресс-служба ЖКЭкс-секретарь Совбеза Кенешбек Дуйшебаев
Общественный деятель, член Временного правительства Кенешбек Дуйшебаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2021
Экс-секретарь Совбеза Кенешбек Дуйшебаев
Генерал-лейтенант милиции. Во время мартовских событий 2005 года возглавлял МВД. После апрельских событий 2010-го координировал работу силовиков, исполняя обязанности министра внутренних дел и вице-премьера во Временном правительстве. Затем был назначен главой Госкомитета национальной безопасности, работал заместителем генерального секретаря ШОС.
15 октября прошлого года Дуйшебаев стал секретарем Совета безопасности, но через считаные часы после его назначения Жээнбеков объявил об отставке. Меньше чем через две недели Дуйшебаева освободил от должности Садыр Жапаров.
Как сообщил Sputnik экс-секретарь Совбеза, сейчас он на пенсии и "отдыхает".

Дастан Джумабеков

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевБывший спикер ЖК Дастан Джумабеков
Президент Сооронбай Жээнбеков встретился с Торага Жогорку Кенеша, Премьер-министром и Председателем Верховного суда стран - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2021
Бывший спикер ЖК Дастан Джумабеков
Стал спикером ЖК еще в 2017 году, когда истекал президентский срок Алмазбека Атамбаева; сохранил этот пост и при Жээнбекове. 6 октября 2020-го подал в отставку с должности торага, но сохранил мандат. По-прежнему является депутатом, участвует в заседаниях парламента. Летом Джумабеков потроллил коллег, снявшись в юмористическом видео.
В июле стало известно, что экс-спикер возглавил Федерацию кок-бору Таласской области.

Асылбек Жээнбеков

Младший брат Сооронбая Жээнбекова был депутатом ЖК, участвовал в выборах с партией "Биримдик". Его арестовали 1 июня, подозревают в коррупции при реализации проекта "Кумтор". Фигурантами этого дела также являются депутат Торобай Зулпукаров и несколько бывших премьеров.
Недавно суд продлил срок ареста Асылбека Жээнбекова в СИЗО ГКНБ до 30 ноября.

Экс-премьеры и бывшие члены кабмина

Мухаммедкалый Абылгазиев. Возглавлял правительство в 2018–2020 годах. Оставил должность после скандала с радиочастотами. Его задержали 26 января этого года после допроса. Экс-премьера подозревают в коррупции и незаконном обогащении. ГКНБ заявил, что в целях легализации активов он приобрел движимое и недвижимое имущество в Бишкеке, Чуйской и Иссык-Кульской областях, а также инвестировал в строительство. 28 января Абылгазиева водворили в СИЗО, из-за состояния здоровья его переводили в частную клинику на лечение. 
© Фото / пресс-служба правительства/ Алишер АлиевБывший премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев
Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2021
Бывший премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев
В конце августа ему изменили меру пресечения. Уточняется, что Абылгазиев выплатил 50 миллионов сомов в качестве возмещения ущерба. Теперь он будет находиться под домашним арестом до окончания следствия.
Кубатбек Боронов. Преемник Абылгазиева возглавил правительство весной 2020 года, до начала эпидемии был первым вице-премьер-министром. Ушел в отставку после октябрьских событий. В начале января был вызван на допрос в Финполицию. Как сообщили в окружении Боронова, сейчас он ничем не занимается, воспитывает внуков. 
© Фото / пресс-служба правительства/ Алишер АлиевЭкс-премьер-министр Кыргызстана Кубатбек Боронов
Премьер-министр Кыргызстана Кубатбек Боронов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2021
Экс-премьер-министр Кыргызстана Кубатбек Боронов
Алмазбек Баатырбеков. Был первым вице-премьером в правительстве Боронова. В июне его задержали и водворили в СИЗО ГКНБ по делу о коррупции при реализации проекта "Кумтор". 
© Фото / пресс-служба правительства / Алишер АлиевБывший первый вице-премьер-министр Алмазбек Баатырбеков
Первый вице-премьер-министр Кыргызской Республики Алмазбек Баатырбеков  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2021
Бывший первый вице-премьер-министр Алмазбек Баатырбеков
Позже СМИ писали, что Баатырбеков переведен под домашний арест. В середине сентября адвокат сообщил, что его подзащитный в больнице и процесс перенесли на 29 сентября. К тому времени Баатырбеков уже был в суде, но заседание вновь отменили — на этот раз из-за отсутствия адвоката и гособвинителя, пишут СМИ
Эркин Асрандиев. В 2017–2020 годах был председателем правления Российско-кыргызского фонда развития. В феврале 2020-го стал вице-премьером по экономике.
© Фото / Пресс-служба правительства/ Алишер АлиевЭкс-вице-премьер по экономике Эркин Асрандиев
Заседание Республиканского штаба по реализации экономических мер - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2021
Экс-вице-премьер по экономике Эркин Асрандиев
После октябрьских событий Асрандиев отказался войти в состав правительства Садыра Жапарова, где ему предложили пост вице-премьера. Объяснил свой отказ тем, что в 2013 году был консерватором "Иссык-Куль инвестбанка" и видел документы, касающиеся незаконных операций, которые проводились, когда банком руководила сестра Жапарова, Райкуль. Жапаров ответил на эти обвинения.
Летом Асрандиев рассказал, что проводит благотворительные мероприятия. Он также был одним из инициаторов создания Кыргызской федерации профессионального бокса.
"С января этого года работаю консультантом в IFC (International Finance Corporation — группа Всемирного банка. — Ред.) по вопросам финансирования частного сектора", — сообщил Асрандиев.
Таалайбек Омуралиев. С 2011-го по 2014 год занимал пост министра обороны. Позже стало известно, что на него были возбуждены два уголовных дела, но по обоим его оправдали. 9 октября 2020 года Омуралиева назначили руководителем Генерального штаба (фактически глава армии и ряда силовых ведомств), затем при реорганизации ведомства он стал министром обороны. В начале сентября был освобожден от должности. 
© Фото / пресс-служба Минобороны КРЭкс-министр обороны Таалайбек Омуралиев
Официальный визит министра обороны Турции в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2021
Экс-министр обороны Таалайбек Омуралиев
Омуралиев сообщил, что сейчас работает советником министра обороны.
Чингиз Айдарбеков. Как отмечалось выше, экс-глава МИД является основателем общественного движения "Инновация". На сайте последнего указано, что его цель — содействие усилению потенциала регионов и местного лидерства, а также устойчивому социально-экономическому развитию страны с применением инновационных технологий. Айдарбеков с конца октября до начала декабря прошлого года был советником президента по стратегическим внешнеполитическим и инвестиционным вопросам. 
© Фото / пресс-служба МИД КРЭкс-глава МИД Чингиз Айдарбеков
Заседание Совета министров иностранных дел ОДКБ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2021
Экс-глава МИД Чингиз Айдарбеков
Недавно он написал в Facebook, что обсуждал со студентами факультета международных отношений одного из вузов тему "Кыргызская Республика в глобальных процессах". Также принимал участие в круглом столе "30-летие СНГ: пройден ли весь путь?".

Руководители других госорганов

Толкунбек Абдыгулов. В 2014 году был назначен председателем Национального банка, затем несколько месяцев работал в правительстве первым вице-премьером и вице-премьером. В начале 2018-го снова возглавил Нацбанк. 
© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаУшедший в отставку председатель Нацбанка КР Толкунбек Абдыгулов
Председатель Нацбанка КР Толкунбек Абдыгулов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2021
Ушедший в отставку председатель Нацбанка КР Толкунбек Абдыгулов
На днях Абдыгулов подал в отставку. Как уверяет он сам — добровольно, правда, до этого у него было долгое противостояние с двумя депутатами ЖК из-за законопроекта о финтехе. Позже стало известно, что уход связан с переводом на другую работу — Абдыгулов стал советником Международного валютного фонда от Кыргызстана. 
© Пресс-служба правительства / Алишер АлиевПредседатель кабинета министров Улукбек Марипов
Презентация нового формата проведения госзакупок в Кабинете Министров  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2021
Председатель кабинета министров Улукбек Марипов
Улукбек Марипов. В 2011–2015 годах трудился помощником президента Алмазбека Атамбаева, потом первым заместителем руководителя аппарата главы государства. Далее Марипов был назначен аудитором, а затем главой Счетной палаты. Сохранил должность после октябрьских событий. В феврале этого года стал премьер-министром, а после вступления в силу новой Конституции — председателем кабинета министров.
Откурбек Жамшитов. В апреле 2018 года его назначили генеральным прокурором. Во время октябрьских событий о Жамшитове ничего не было слышно, но 11 октября он вышел на работу. Через 10 дней подал в отставку, которую принял Жогорку Кенеш. Вместо него был назначен Курманкул Зулушев. В апреле на заседании парламента Зулушев, отвечая на вопросы депутатов, сказал, что нет никаких оснований для розыска Жамшитова и что последний живет как обычный гражданин. 
© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевБывший генеральный прокурор Откурбек Жамшитов
Генеральный прокурор КР Откурбек Жамшитов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2021
Бывший генеральный прокурор Откурбек Жамшитов
Корреспондент Sputnik Кыргызстан пытался связаться с Кашкаром Джунушалиевым (экс-глава МВД) и Орозбеком Опумбаевым (бывший председатель ГКНБ), но узнать, чем они сейчас занимаются, не удалось. Также неизвестно, чем занимаются Дамир Сагынбаев (бывший секретарь Совета безопасности) и Алмаз Кененбаев (несколько дней занимал пост главы аппарата президента, был назначен во время октябрьских событий). В апреле одно из СМИ написало о задержании Кененбаева, но ГКНБ опроверг эту информацию
© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевБывший министр внутренних дел Кашкар Джунушалиев
Бывший министр внутренних дел Кашкар Джунушалиев - Sputnik Кыргызстан
1/4
Бывший министр внутренних дел Кашкар Джунушалиев
© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевБывший председатель ГКНБ Орозбек Опумбаев
Бывший председатель ГКНБ Орозбек Опумбаев - Sputnik Кыргызстан
2/4
Бывший председатель ГКНБ Орозбек Опумбаев
© Sputnik / Табылды КадырбековЭкс-секретарь Совета безопасности КР Дамир Сагынбаев
Экс-секретарь Совета безопасности КР Дамир Сагынбаев - Sputnik Кыргызстан
3/4
Экс-секретарь Совета безопасности КР Дамир Сагынбаев
© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаБывший председатель БГК Алмаз Кененбаев
Бывший председатель БГК Алмаз Кененбаев - Sputnik Кыргызстан
4/4
Бывший председатель БГК Алмаз Кененбаев
1/4
Бывший министр внутренних дел Кашкар Джунушалиев
2/4
Бывший председатель ГКНБ Орозбек Опумбаев
3/4
Экс-секретарь Совета безопасности КР Дамир Сагынбаев
4/4
Бывший председатель БГК Алмаз Кененбаев
Если кто-то из них сообщит о себе, редакция добавит сведения в материал.
Лента новостей
0