Афганских беженцев должны принимать США — итоги опроса среди европейцев

© REUTERS / Pool/Barbara DavidsonВоенная полиция США проходит мимо афганских беженцев на базе армии США в Висконсине
Военная полиция США проходит мимо афганских беженцев на базе армии США в Висконсине - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.10.2021
Подписаться
У граждан Великобритании, Германии, Испании, Италии и Франции узнали мнение о последствиях вывода войск США из Афганистана.
БИШКЕК, 5 окт — Sputnik. Афганских беженцев должны принимать США, считают большинство европейцев, опрошенных компанией Ifop для радио Sputnik. 
Респондентов попросили ответить на пять вопросов: 
  1. Должны ли европейские страны принимать афганских беженцев, бегущих из страны после прихода к власти движения "Талибан"?
  2. Должны ли США принимать афганских беженцев, бегущих из страны после прихода к власти движения "Талибан"?
  3. Оглядываясь назад, считаете ли вы, что ввод войск США и их союзников в Афганистан в 2001 году был ошибкой?
  4. На ваш взгляд, условия вывода американских войск из Афганистана улучшили, ухудшили образ США в ваших глазах или же он остался неизменным?
  5. На ваш взгляд, в результате вывода войск США из Афганистана уровень мировой безопасности снизился/повысился или остался неизменным?
Опрос решили провести, чтобы узнать, как в крупных западно-европейских странах видят последствия вывода вывода войск США из Афганистана. 
Почти половина немцев (49 процентов), более трети французов (34 процента) и итальянцев  (36 процентов), 40 процентов британцев и 41 процент испанцев считают, что ввод войск в Афганистан в 2001 году был ошибкой. Противоположного мнения придерживаются 40 процентов французов, 37 процентов немцев, 34 процента британцев, 46 процентов итальянцев и 39 процентов испанцев.
© © SputnikРезультаты опроса компании Ifop для радио Sputnik
Результаты опроса компании Ifop для радио Sputnik - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2021
Результаты опроса компании Ifop для радио Sputnik
Более трети французов (35 процентов), 41 процент немцев, 43 процента британцев, более половины итальянцев (53 процента) и почти половина испанцев (47 процентов) ответили, что то, как осуществлялся вывод войск из Афганистана, ухудшило образ США в их глазах.
Более половины опрошенных во всех странах считают, что вывод войск из Афганистана понизил уровень мировой безопасности. Такого мнения придерживаются половина французов (50 процентов), 63 процента немцев, более половины британцев (53 процента), испанцев (54 процента) и 60 процентов итальянцев.
Оружия солдат армии США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.10.2021
Оставленное в Афганистане оружие может оцениваться в $85 млрд
Число респондентов во всех странах, которые считают, что США должны принимать беженцев, бегущих из Афганистана из-за прихода движения "Талибан", превышает число тех, кто считает, что беженцев должны принимать европейские страны: 63 процента против 46 во Франции, 73 процента против 58 в Германии, 75 процентов против 67 в Великобритании, 82 процента против 73 в Италии и 85 процентов против 80 в Испании. 
Опрос проводился компанией Ifop специально для агентства Sputnik с 21 по 27 сентября 2021 года. В нем участвовали 5 032 респондента из Франции, Германии, Великобритании, Италии и Испании. Репрезентативность выборки обеспечивалась квотным методом (пол, возраст, профессия опрашиваемого) после стратификации по регионам и категориям агломерации. Максимальная ошибка выборки для данных в целом по стране составляет +/- 3,1 процента при доверительной вероятности 95 процентов.
Лента новостей
0