Скандальный законопроект Самата Ибраева отклонил комитет Жогорку Кенеша

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутат Жогорку Кенеша Самат Ибраев. Архивное фото
Депутат Жогорку Кенеша Самат Ибраев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.10.2021
Подписаться
Депутаты Дастан Бекешев и Гюльшат Асылбаева отметили, что в предложенном законопроекте нет ничего инновационного.
БИШКЕК, 5 окт — Sputnik. Комитет Жогорку Кенеша по экономической и фискальной политике единогласно отклонил законопроект "О внесении изменений в Закон "О Национальном банке КР, банках и банковской деятельности", который более известен как проект о финтехе.
Активным продвижением документа занимались двое его инициаторов — депутаты Саматбек Ибраев и Бактыбек Турусбеков.
Парламентарий Дастан Бекешев предложил сразу перейти к голосованию, напомнив, что обсуждение этого проекта и ссора вокруг него уже были. Чынгыз Макешов поддержал законопроект.
"Сейчас в мире разворачивается новый тренд — проекты финтеха на блокчейн-технологиях. По моему глубочайшему убеждению, в ближайшие 10-20 лет это коренным образом изменит все финансовую систему мира. У Кыргызстана есть возможность оказаться одной из передовых стран. Надо учитывать пожелания предыдущего главы Нацбанка, но мы однозначно должны развивать финтех-проекты, они дают колоссальный рывок в экономике. Прошу Нацбанк самому внести новый законопроект о развитии финансовых технологий в КР", — сказал Макешов.
Дастан Бекешев и Гюльшат Асылбаева отметили, что в предложенном законопроекте нет ничего инновационного. Против него выступили кабмин и Нацбанк. В итоге члены комитета отклонили документ.
Подробнее о скандальном законопроекте читайте в другом материале.
Лента новостей
0