Человек не сможет быть акимом, мэром в месте рождения — что предлагает Жапаров

© Sputnik / Александр АстафьевЧиновник изучает документы. Архивное фото
Чиновник изучает документы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.10.2021
Подписаться
Предполагается, что данная мера обеспечит условия для профессиональных кадров, которые не будут обременены какими-либо обязанностями, родством, земляческими отношениями.
БИШКЕК, 6 окт — Sputnik. В проекте закона о местном самоуправлении в КР предусмотрена норма, согласно которой граждане не смогут быть главами районов, городов и сел, где родились. Об этом в Жогорку Кенеше сообщил замглавы Минсельхоза Нурлан Шерипов.
"Это не ограничение. Мы думаем, что это создаст условия для прихода профессиональных кадров, которые не будут обременены какими-либо обязанностями, родством, землячеством", — пояснил Шерипов.
Он добавил, что мэры городов, акимы районов и главы айыл окмоту будут назначаться из резерва Государственной кадровой службы.
Замглавы кабмина, министр экономики и финансов Акылбек Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.10.2021
Власти Кыргызстана разрабатывают "вакцину" против коррупции — Акылбек Жапаров
Парламентарий Аалы Карашев сообщил, что, согласно законопроекту, депутаты горкенешей лишатся права избирать мэров. В случае принятия закона изменения вступят в силу 1 января 2023 года.
Также предполагается создание районных кенешей на основании равного представительства кенешей айыльных аймаков и городов. Районные кенеши будут контролировать распределение районного бюджета.
После обсуждения проект закона, инициированный президентом Садыром Жапаровым, отправили на голосование.
Лента новостей
0