Жогорку Кенеш принял законопроекты Садыра Жапарова — зал был полупустым

© Sputnik / Эламан КарымшаковДепутаты Жогорку Кенеша на заседании на рассматривается законопроекты, инициированные президентом Садыром Жапаровым
Депутаты Жогорку Кенеша на заседании на рассматривается законопроекты, инициированные президентом Садыром Жапаровым - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.10.2021
Подписаться
Перед голосованием журналистов попросили выйти из зала, часть заседания депутаты провели в закрытом режиме.
БИШКЕК, 6 окт — Sputnik. Жогорку Кенеш одобрил в третьем чтении законопроекты, инициированные президентом Садыром Жапаровым.
Большинством голосов приняты проекты следующих законов:
  • "О кабинете министров Кыргызской Республики" ("за" проголосовали 83 депутата, "против" — двое);
  • "О государственной гражданской службе и муниципальной службе";
  • "О местной государственной администрации и органах местного самоуправления" ("за" — 80 депутатов, "против" — трое).
Отметим, что конституционные законы могут быть приняты голосами минимум 80 депутатов. Перед голосованием представителей СМИ попросили выйти из зала, часть заседания парламентарии провели в закрытом режиме.
Замглавы кабмина, министр экономики и финансов Акылбек Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.10.2021
Власти Кыргызстана разрабатывают "вакцину" против коррупции — Акылбек Жапаров
На голосовании присутствовали всего около 50 депутатов. Некоторые нажали кнопки за коллег. К примеру, Тазабек Икрамов проголосовал за четырех.
Ожидается, что после вступления указанных законов в силу полномочия акимов усилятся, кабмин и администрацию президента будет возглавлять один человек, также будут сформированы районные бюджеты, а граждане не смогут избираться мэрами, акимами и главами сел в местах рождения.
Напомним, перед уходом на каникулы депутаты раскритиковали законопроекты, инициированные президентом, но после беседы в госрезиденции одобрили их в первом чтении.
Лента новостей
0