Акылбек Жапаров будет главой кабмина — президент рассказал, почему

© Sputnik / Табылды КадырбековЗаместитель председателя кабинета министров, министр экономики и финансов КР Акылбек Жапаров. Архивное фото
Заместитель председателя кабинета министров, министр экономики и финансов КР Акылбек Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.10.2021
Подписаться
Глава государства рассказал, почему предложил на этот ответственный пост чиновника-однофамильца. Он отметил, что будет контролировать работу главы кабмина.
БИШКЕК, 12 окт — Sputnik. На пост главы кабинета министров предложена кандидатура министра экономики и финансов Акылбека Жапарова, сообщил в соцсетях президент Кыргызстана Садыр Жапаров.
Он напомнил, что накануне подписал конституционный закон о кабинете министров. По его словам, он уже направил новый состав кабмина на согласование в ЖК.
Глава государства отметил, что предложены и новые кандидатуры на посты министров, но подробно о них не рассказал.
"Я с февраля наблюдал за работой каждого руководителя. Теперь начнет работать устойчивое, стабильное правительство. Сменится и глава кабмина. Возникают вопросы о причинах этой смены. Главная проблема любого государства — пополнение казны. Если она будет пополняться, то появится возможность для улучшения жизни людей, поднимутся пенсии, зарплаты, будут совершенствоваться инфраструктура и другие сферы жизнедеятельности страны. Мы договорились с Акылбеком Жапаровым. Он дал слово, что бюджет текущего года завершит в 280 миллиардов сомов, а в следующем — в 400 миллиардов. Если он не сможет это сделать, я приму меры. Так что не будем пока его критиковать, давайте возложим на него ответственность главы кабмина и дадим ему время", — пишет глава государства.
Он обратился к гражданам, которые критикуют его однофамильца "за прошлую деятельность, обвиняя в неблаговидных делах".
III кыргызско-российский бизнес-форум в Чолпон-Ате - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.10.2021
Назначен новый госсекретарь Кыргызстана. Кем он был раньше
"Каждый его шаг, каждое его действие будут под моим личным контролем. Для этого у меня хватит и сил, и времени. Самое главное, если я буду чист, то и все будут чистыми. Если я запущу руки в казну, то и другие начнут делать то же самое. Я не повторю ошибок предыдущих президентов", — отметил Жапаров.
По его словам, Акылбек Жапаров смог продвинуть вопрос Кумтора, стабилизировать бюджет и увеличить пособия для детей-сирот. Создается стабилизационный фонд.
Согласно новому закону, глава кабмина будет одновременно руководить администрацией президента.
Лента новостей
0