Вывоз золотого концентрата из КР — Садыр Жапаров обратился к депутатам

© Sputnik / Табылды КадырбековПрезидент Садыр Жапаров. Архивное фото
Президент Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.10.2021
Подписаться
Выступая в Жогорку Кенеше, глава государства попросил парламентариев уточнять информацию и только после этого оглашать ее.
БИШКЕК, 13 окт — Sputnik. Президент Садыр Жапаров прокомментировал информацию о вывозе 17 фур с золотым концентратом из Кыргызстана.
Он выступил на заседании Жогорку Кенеша после того, как принял присягу у новых членов кабинета министров.
"Уважаемые парламентарии, перед тем как выходить на трибуну, прошу вас, уточняйте (информацию), а затем выступайте. Вы представляете народ. Народ взвешивает каждое ваше слово. Я говорю про депутата Аккулу Бердиева, который недавно поднимал вопрос о концентрате. Он взбудоражил народ, говоря, что вывезено 17 фур с золотом", — заявил Жапаров.
Он отметил, что золотосодержащий концентрат "начали вывозить не вчера, а в течение 20 лет в рамках закона".
"От этого поступают налоги — до 3,5-4 миллиардов сомов. Конечно, сложно сказать, что это крупная сумма, что эта сфера кормит бюджет. Поэтому мы или повысим налог, или примем законопроект о переработке в Кыргызстане. Мы не сидим просто так", — сказал президент.
В МВД обсудили вопросы подготовки к предстоящим выборам в Жогорку Кенеш - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.10.2021
Выборы в Жогорку Кенеш 2021
"Оставаться вне политики" — в МВД обсудили подготовку к выборам в ЖК
Ранее депутат ЖК Аккулу Бердиев заявил, что в сентябре из страны вывезли 17 грузовиков золотого концентрата через КПП "Достук" (граница с Узбекистаном), хотя в прошлом году сотрудники Финполиции пресекли попытку вывоза этого груза и возбудили уголовное дело. Утверждалось, что компания, пытавшаяся вывезти концентрат, коррупционным путем восстановила лицензию. Глава ГТС Самат Исабеков в ответ сказал, что было не 17 фур, а 14 контейнеров. Это груз Чаткальского золоторудного комбината, законодательство при его вывозе не нарушалось и дело не возбуждали.
Лента новостей
0