Путин: террористы из Афганистана могут начать экспансию в страны СНГ

© AFP / WAKIL KOHSARБоевики Талибана на рыночной площади в районе Хендж, провинция Панджшер. Архивное фото
Боевики Талибана на рыночной площади в районе Хендж, провинция Панджшер. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.10.2021
Подписаться
Террористы могут попытаться дестабилизировать ситуацию в странах СНГ, вплоть до начала прямой экспансии, подчеркнул президент России.
БИШКЕК, 14 окт — Sputnik. Боевики из Ирака и Сирии стягиваются в Афганистан, заявил президент РФ Владимир Путин. Об этом сообщает РИА Новости.
Путин провел беседу с представителями спецслужб стран СНГ.
"Из Ирака, Сирии туда активно стягиваются боевики с опытом ведения боевых действий. Поэтому не исключено, что террористы могут попытаться дестабилизировать ситуацию и в сопредельных государствах, включая страны СНГ, вплоть до начала прямой экспансии", — сказал президент.
Он подчеркнул, что важно вести постоянный мониторинг обстановки на афганской границе и быть готовыми противодействовать боевикам. Для этого надо координировать работу силовых структур и при необходимости проводить совместные спецоперации.
"Обстановка в Афганистане непростая, вы и сами это прекрасно знаете. После окончательного вывода американских войск власть перешла в руки талибов, которые устанавливают свои порядки, свои правила. При этом в стране продолжают действовать ряд международных группировок из состава ИГИЛ*", — заявил Путин.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.10.2021
НАТО после ухода из Афганистана стремится передислоцировать силы в Азию — Лавров
Глава государства отметил, что возникающие потенциальные угрозы для Центральной Азии, Закавказья и других регионов подробно обсуждались на саммитах ОДКБ и ШОС в сентябре. Эта тематика будет рассмотрена и на предстоящем саммите СНГ, добавил Путин.
* Террористическая организация, запрещена в Кыргызстане, России и ряде других стран.
Лента новостей
0