Садыр Жапаров на заседании глав стран СНГ поднял вопрос делимитации границ

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент КР Садыр Жапаров. Архивное фото
Президент КР Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.10.2021
Подписаться
Жапаров подчеркнул, что сегодня странам необходимо совместно укреплять меры доверия в районе границ.
БИШКЕК, 15 окт — Sputnik. Президент Садыр Жапаров поднял вопрос делимитации границ стран СНГ на заседании Совета глав государств Содружества, проходящего в режиме видеоконференции.
"Содружество Независимых Государств призвано выступать в качестве весомого фактора региональной стабильности и позитивно влиять на происходящие процессы", — сказал Жапаров.
Он акцентировал внимание на необходимости продолжения активного сотрудничества по защите внешних границ СНГ для противостояния современным вызовам и угрозам безопасности.
"В то же время не менее важной для нас задачей является скорейшее завершение процесса делимитации и демаркации государственных границ наших стран в духе взаимного доверия и добрососедства", — сказал президент.
По его словам, соглашение о создании СНГ, Алма-Атинская декларация, а также Московская декларация о соблюдении суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности границ государств — участников СНГ, заложенные в этих документах цели и принципы сегодня актуальны как никогда ранее.
Заседание Совета глав государств СНГ — запись прямого эфира - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.10.2021
Заседание Совета глав государств СНГ — запись прямого эфира
"Мы выступаем за мирное решение разногласий исключительно политико-дипломатическими методами в целях обеспечения региональной безопасности и дальнейшего развития отношений. Сегодня нам также необходимо совместно вести всестороннюю и качественную работу по укреплению мер доверия в районе наших границ", — отметил Жапаров.
Он добавил, что сотрудничество должно приносить реальную пользу и плоды. Жапаров добавил, что Кыргызстан придает важное значение расширению связей между странами СНГ и продолжит вносить посильный вклад в дальнейшее развитие взаимовыгодного сотрудничества и углубление интеграционных процессов в рамках СНГ.
Лента новостей
0