Выборы в Жогорку Кенеш 2021 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Выборы в Жогорку Кенеш 2021
Повторные выборы в Жогорку Кенеш состоялись 28 ноября 2021 года. На этих выборах 54 депутата избирали по партийным спискам, 36 депутатов — по одномандатным округам. В выборах в парламент участвовала 21 партия.

Часть депутатов ЖК хотела сделать месячный перерыв в работе, но не получилось

© Sputnik / Табылды КадырбековДепутат Жогорку Кенеша. Архивное фото
Депутат Жогорку Кенеша. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.10.2021
Подписаться
В отличие от прошлогодней ситуации, в этот раз депутаты продолжат работать, несмотря на агитационный период выборов в Жогорку Кенеш.
БИШКЕК, 20 окт — Sputnik. Депутаты Жогорку Кенеша решили не уходить на месячный перерыв во время агитационного периода выборов в парламент, как это предложил спикер Талант Мамытов.
Сегодня на заседании Мамытов в связи с предстоящими выборами предложил, чтобы с 28 октября по 28 ноября депутаты ушли на встречи с избирателями. По его словам, если они разъедутся на встречи с избирателями в рамках агитации, собрать кворум будет невозможно.
Изначально предложение Мамытова поддержали 60 нардепов. Депутат Рыскелди Момбеков отметил, что многие парламентарии повторно идут на выборы и если они будут участвовать в заседаниях ЖК, это будет считаться использованием административного ресурса. Дастан Бекешев подчеркнул, что использование трибуны парламента во время агитации будет неправильным, и предложил создать равные условия для всех кандидатов.
Однако другие нардепы потребовали переголосования, заявив, что нет необходимости прекращать работу парламента.
"Мы видим, что ситуация в стране сложная. Могут быть разные ситуации, требующие экстренного реагирования Жогорку Кенеша. Мы не должны уходить от ответственности, не должны превращать страну в политическую арену исключительно по вопросам выборов", — сказала Наталья Никитенко.
Депутат Жогорку Кенеша Ирина Карамушкина. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.10.2021
"Так боитесь Атамбаева?" — депутат возмущена решением Верховного суда
Новоиспеченный депутат Алайбек Алимбаев призвал нардепов, которые хотят обеспечить равные условия на выборах, сдать мандаты.
По итогам переголосования предложение спикера было отклонено. 34 депутата высказались за, 49 — против. Иными словами, в отличие от прошлогодней ситуации, в этот раз депутаты продолжат работать, несмотря на агитационный период выборов в ЖК.
Выборы в парламент состоятся 28 ноября. Агитационный период стартует 29 октября.
Лента новостей
0