Причину энергетического кризиса назвал Путин

© Sputnik / Андрей Сорокин / Перейти в фотобанкЛинии электропередач. Архивное фото
Линии электропередач. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.10.2021
Подписаться
По словам президента, когда все хорошо и стабильно, почти во всех экономиках мира слышны требования о большей свободе, но все меняется, когда начинаются трудности.
БИШКЕК, 21 окт — Sputnik. Существующая система капитализма стала причиной проблем на энергетических рынках, заявил президент РФ Владимир Путин на Валдайском форуме.
Главу государства попросили прокомментировать его слова о том, что современная модель капитализма исчерпала себя, и напомнили, что в прошлом веке у России был неудачный опыт отказа от капитализма.
"То, что мы сейчас наблюдаем, на тех же энергетических рынках... Вот это и есть проявления того самого капитализма, который не работает. Рынок отрегулирует — пожалуйста, 1500-2000 долларов за тысячу кубометров газа. Ну и что он отрегулировал?" — сказал Путин.
По его словам, когда все хорошо и стабильно, участники экономической деятельности во всем мире требуют больше свободы и меньше участия государства. Однако, как только начинаются сложности, особенно глобального характера, они же требуют от государства вмешаться.
Путин также сообщил, что Россия может увеличить поставки газа в Европу, если регулятор ФРГ даст разрешения на поставку. Речь о 17,5 миллиарда кубометров.
Лента новостей
0