Садыр Жапаров говорил о нем. Аким Лейлекского района отстранен от должности

© Sputnik / Эмиль СадыровАрка при въезде в Лейлекский район Баткенской области. Архивное фото
Арка при въезде в Лейлекский район Баткенской области. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.10.2021
Подписаться
В минувшую субботу президент заявил, что намерен снять с должности одного из акимов за помощь кандидату в депутаты ЖК по одномандатному округу.
БИШКЕК, 27 окт — Sputnik. За вмешательство в выборный процесс отстранен от должности аким Лейлекского района Баткенской области Алмазбек Рахманкулов, сообщил глава кабмина Акылбек Жапаров на заседании парламента.
© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевАким Лейлекского района Баткенской области Алмазбек Рахманкулов
Аким Лейлекского района Баткенской области Алмазбек Рахманкулов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2021
Аким Лейлекского района Баткенской области Алмазбек Рахманкулов
По его словам, у президента Садыра Жапаров "есть принципиальная позиция: будут наказаны как покупающие, так и продающие голоса на выборах".
"Сегодня аким Лейлекского района отстранен от должности до завершения выборов. Объявлен строгий выговор мэру Исфаны. Если в дальнейшем аким или министр будут агитировать за кандидата, их уволят в связи с утратой доверия", — пообещал Акылбек Жапаров.
Он добавил, что президент взял под контроль ситуацию с нарушением законов во время выборного процесса и пообещал премировать сотрудников правоохранительных органов, которые будут разоблачать нарушителей.
В минувшую субботу на пресс-конференции Садыр Жапаров заявил, что снимет одного из акимов с должности за то, что он агитировал за кандидата в депутаты ЖК по одномандатному округу. В администрации президента подтвердили, что именно об акиме Лейлекского района говорил ССадыр Жапаров. 
Лента новостей
0