ЖК отправил проект закона Самата Ибраева на голосование — для отклонения

© Sputnik / Табылды КадырбековДепутат Жогорку Кенеша Самат Ибраев. Архивное фото
Депутат Жогорку Кенеша Самат Ибраев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.10.2021
Подписаться
Спор возник во время обсуждения законопроекта, ставшего известным как проект о финтехе. Ранее профильный комитет отклонил его.
БИШКЕК, 27 окт — Sputnik. На заседании Жогорку Кенеша между депутатами Салайдином Айдаровым и Саматом Ибраевым возник спор.
Сегодня на заседание решили вынести проект закона "О внесении изменений в Закон "О Национальном банке КР, банках и банковской деятельности", более известный как проект о финтехе. Ранее Комитет ЖК по экономической и фискальной политике, возглавляемый Айдаровым, отклонил этот документ.
Депутаты Аманкул Токтомамбетов и Осмон Турдумамбетов предложили всему парламенту отклонить законопроект без обсуждения. После этого Ибраев поинтересовался у Айдарова, на каком основании документ не был принят. Последний сослался на "отрицательное мнение Нацбанка" и на то, что "члены комитета решили так большинством голосов".
Ибраев сказал, что не удовлетворен ответом, но не винит в этом Айдарова, поскольку тот "не является банковским работником". На его замечание глава комитета ответил:
"Вы тоже не работник банка. Я-то экономист, а вот вы по специальности строитель. Поэтому давайте не будем цепляться друг к другу".
Рубрика радио Sputnik Кыргызстан Об экономике и не только - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.10.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
Почему не прошел закон о финтехе — "Об экономике и не только"
Затем Ибраев решил поинтересоваться позицией председателя Нацбанка Кубанычбека Боконтаева. Тот сказал, что проект закона не соответствует планам развития финансового ведомства. Боконтаев также напомнил, что на прошлой неделе предлагал отозвать его. Глава НБ КР считает, что нужно разработать такой закон о финтехе, который отвечал бы интересам банковской системы.
В итоге парламентарии направили решение комитета об отклонении законопроекта на голосование.
Лента новостей
0