Суд отменил решение ЦИК об отказе в регистрации на выборы спикеру ЖК

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевСпикер Жогорку Кенеша Талант Мамытов. Архивное фото
Спикер Жогорку Кенеша Талант Мамытов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.10.2021
Подписаться
Ранее Талант Мамытов призывал депутатов сделать месячный перерыв в работе на время агитационного периода выборов в ЖК, но большинство не поддержало предложение.
БИШКЕК, 28 окт — Sputnik. Административный суд Бишкека удовлетворил заявление партии "Ынтымак" о признании незаконным решения Центризбиркома об отказе в регистрации кандидата Таланта Мамытова, сообщили в пресс-службе Верховного суда.
Решение суда вступает в силу с момента оглашения и может быть обжаловано в Верховном суде. Спикер Жогорку Кенеша Талант Мамытов выдвигается кандидатом от "Ынтымака" под № 7.
Девушка опускает бюллетень в урну для голосования на избирательном участке на территории посольства Республики Кыргызстан в Москве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.10.2021
Выборы в Жогорку Кенеш 2021
Кыргызстанцам в России будет легче голосовать на выборах — упрощены условия
24 октября Центризбирком отказал Мамытову в регистрации кандидатом. Рабочая группа ЦИК, основываясь на 21-й статье закона о выборах, рекомендовала отказать ему в регистрации. Согласно закону, с момента выдвижения своих кандидатур госслужащие должны прекратить или приостановить полномочия. В итоге 10 членов комиссии проголосовали за отказ в регистрации Мамытова.
Мамытов призывал парламентариев сделать месячный перерыв в работе на время агитационного периода выборов в ЖК, однако большинство не поддержало это предложение.
 
Лента новостей
0