Выборы в Жогорку Кенеш 2021 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Выборы в Жогорку Кенеш 2021
Повторные выборы в Жогорку Кенеш состоялись 28 ноября 2021 года. На этих выборах 54 депутата избирали по партийным спискам, 36 депутатов — по одномандатным округам. В выборах в парламент участвовала 21 партия.

Админресурса во время выборов не будет — власти проводят работу с чиновниками

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкУрну для голосования. Архивное фото
Урну для голосования. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.10.2021
Подписаться
Представитель администрации президента поручил полпредам в областях провести разъяснительную работу с местными чиновниками.
БИШКЕК, 30 окт — Sputnik. Никакого административного ресурса во время предстоящих парламентских выборов не будет, заявил начальник управления по подготовке решений президента и кабинета министров администрации главы государства Алтынбек Эргешов.
Он провел селекторное совещание с руководителями госорганов и органов местного самоуправления в рамках исполнения поручений президента по предотвращению админресурса.
Полномочные представители президента в областях отчитались о подготовке к выборам, которые пройдут 28 ноября.
"Никакого административного ресурса во время выборов не будет. Весь выборный процесс должен пройти законно. Для всех кандидатов должны быть созданы одинаковые условия при проведении агитации", — заявил Эргешов.
Он отметил важность оперативного реагирования правоохранительных и государственных органов на заявления и жалобы о нарушениях во время выборного процесса.
Сотрудники ЦИК во время подсчета голосов на избирательном участке в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.10.2021
Выборы в Жогорку Кенеш 2021
Определены номера партий в бюллетенях на выборах ЖК
Глава управления поручил провести разъяснительные беседы с акимами районов и населением о невмешательстве госорганов в выборный процесс и недопущении использования административного ресурса.
Напоминаем номера горячей линии ЦИК — 1255 и (0312) 66-02-40.
На сайте Центризбиркома также можно узнать контакты рабочих групп по рассмотрению заявлений и жалоб избирателей и координационной группы оперативного реагирования.
Лента новостей
0