Время долгих и красивых речей прошло, заявил Садыр Жапаров в Глазго

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Садыр Жапаров во время выступления на саммите мировых лидеров 26-й конференции сторон рамочной конвенции ООН об изменении климата в Глазго
Президент Садыр Жапаров во время выступления на саммите мировых лидеров 26-й конференции сторон рамочной конвенции ООН об изменении климата в Глазго - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.11.2021
Подписаться
Жапаров призвал мировых лидеров к действию и предложил предусмотреть в решениях Глазго отдельное целевое финансирование для нуждающихся развивающихся горных стран, в том числе для Кыргызстана.
БИШКЕК, 2 ноя — Sputnik. Время долгих и красивых речей прошло, пора действовать — целенаправленно, последовательно и эффективно, заявил президент Садыр Жапаров на Саммите мировых лидеров 26-й конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата.
Жапаров рассказал о проблемах, связанных с негативным влиянием изменения климата и характерных для многих горных стран.
"Для их решения правительствам, в том числе Кыргызстана, необходима внешняя помощь. В этой связи предлагаем предусмотреть в решениях Глазго отдельное целевое финансирование для нуждающихся развивающихся горных стран", — сказал Жапаров.
Он предложил создать под эгидой ООН специальный фонд для реализации целевых программ по адаптации к изменению климата с упором на сохранение ледников, лесов и биоразнообразия, повышение подготовленности к природным бедствиям, социально-экономическую поддержку горных сообществ, особенно женщин и детей.
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров во время встречи с премьер-министром Канады Джастином Трюдо на торжественном приеме от имени королевской семьи Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. 1 ноября 2021 года - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.11.2021
Джо Байден, Кейт Миддлтон — с кем еще встретился Жапаров в Глазго. Фото
"Время долгих и красивых речей прошло, пора действовать — целенаправленно, последовательно и эффективно", — подчеркнул Жапаров.
По его словам, для Кыргызстана критически важно сохранить свои многовековые ледники, водные ресурсы и горы не только от изменения климата, но и от недобросовестной экономической деятельности.
Лента новостей
0