Зеленый климатический фонд может дать Кыргызстану $1 млн

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Садыр Жапаров встретился с исполнительным директором Зеленого климатического фонда Янником Глемариком
Президент Садыр Жапаров встретился с исполнительным директором Зеленого климатического фонда Янником Глемариком - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.11.2021
Подписаться
Республика оценила стоимость смягчения последствий и адаптации к изменению климата почти в 10 миллиардов долларов, сказал Жапаров.
БИШКЕК, 2 ноя — Sputnik. Зеленый климатический фонд (ЗКФ) может дать Кыргызстану миллион долларов в виде гранта, сообщает пресс-служба президента.
Сегодня, 2 ноября, Садыр Жапаров встретился в Глазго с исполнительным директором ЗКФ Янником Глемариком. Они обсудили ряд вопросов, Жапаров отметил, что Кыргызстан оценил стоимость смягчения последствий и адаптации к изменению климата почти в 7 миллиардов и 3 миллиарда долларов соответственно.
Президент также сообщил о намерении страны после конференции в Глазго подать заявки на новые проекты климатического финансирования. В связи с этим он попросил оказать специалистам из КР экспертную и техническую помощь в подготовке целевых проектов и ускорить аккредитацию кыргызстанских организаций, имеющих право обращаться в Зеленый климатический фонд.
© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевИсполнительный директор ЗКФ Янник Глемарик
Встреча Садыра Жапарова с исполнительным директором ЗКФ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2021
Исполнительный директор ЗКФ Янник Глемарик
"Янник Глемарик подчеркнул, что ЗКФ всегда готов и открыт к сотрудничеству с Кыргызстаном. Он выразил заинтересованность в предложении Жапарова, отметив, что есть модель, согласно которой целевой фонд может предоставить 1 миллион долларов в виде гранта на один год. По его словам, Кыргызстан сам решит, куда направить данные средства, а специалисты ЗКФ готовы оказать необходимую поддержку и провести консультации", — отмечает пресс-служба президента.
Говоря об аккредитации, Глемарик сказал, что этот вопрос решается советом, причем процесс довольно длительный. Однако в следующем году будет введен новый механизм, который позволит упростить процедуру. Стороны договорились обсудить новый проект соглашения между кабинетом министров Кыргызстана и ЗКФ для расширения сотрудничества и проектных работ в республике.
Лента новостей
0