Масадыков озвучил позицию Кыргызстана по Афганистану

© Sputnik / Табылды КадырбековЗаместитель председателя Совета безопасности КР Таалатбек Масадыков
Заместитель председателя Совета безопасности КР Таалатбек Масадыков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.11.2021
Подписаться
Таалатбек Масадыков выступил на международной конференции по ситуации в Афганистане, обозначил позицию Кыргызстана и рассказал об увиденном в Кабуле.
БИШКЕК, 4 ноя — Sputnik. Кыргызстан говорит не о признании талибов, а о необходимости вести диалог с фактическим руководством Афганистана, сообщил заместитель председателя Совета безопасности КР Таалатбек Масадыков
Замглавы Совбеза выступил на международной экспертной конференции "Новая ситуация в Афганистане: что ждет страны ЦА?". Мероприятие проходит в Бишкеке, участвуют спикеры из стран Центральной Азии и Европы. 
"Мы сегодня, как и подавляющее большинство представителей международного сообщества, еще и не поднимаем вопрос о признании талибов. Но мы говорим, что необходимо вести диалог с представителями де-факто талибского правительства в Афганистане. Это жизненно важно для всех. Потому что любые конфликты в мире, включая большие войны, решались только за столом переговоров", — подчеркнул Масадыков.
На прошлой неделе замглавы Совбеза КР несколько дней находился в Кабуле и провел переговоры с представителями министерств, в том числе силовыми структурами. 
Бойцы Талибана у парка развлечений в Кабуле, Афганистан. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.10.2021
Пример Афганистана должен стать для КР ударом в колокол — политолог
"Могу совершенно свежим взглядом оценить: между тем, что пишет мировая пресса и что происходит в стране, есть большая разница", — отметил он. 
Масадыков также сообщил, что после прихода талибов к власти появились как негативные, так и позитивные изменения. К примеру, в Кабуле намного улучшилась ситуация с безопасностью, а таможенные сборы упали всего с 5 до 4 миллионов долларов в день, при том что внешняя торговля сократилась на 80 процентов. По его мнению, это свидетельствует о коррупции при прежнем президенте. Кроме того, во время второго визита Масадыков спрашивал о соблюдении прав женщин, и ему предложили проехаться по Кабулу. Он отметил, что на окраине города редко можно было увидеть полностью покрытых женщин и они ходили без сопровождения мужчин. 
Зампредседателя Совбеза добавил, что Кыргызстан, как небогатая страна, оказывает афганцам посильную помощь.
Лента новостей
0