Ситуация на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
16 сентября 2022 года таджикская сторона начала обстрел кыргызских позиций в шести местах, сообщили в ГКНБ Кыргызстана. Обстановка на границе характеризуется как напряженная.

Именно армия остановила конфликт на границе весной — министр обороны КР

© Пресс-служба правительства / Алишер АлиевВоенные КР во время построения. Архивное фото
Военные КР во время построения. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.11.2021
Подписаться
Глава Минобороны заявил, что у Вооруженных сил КР имеются ресурсы для обеспечения обороноспособности страны и безопасности населения.
БИШКЕК, 12 ноя — Sputnik. Именно армия остановила вооруженный конфликт на границе с Таджикистаном минувшей весной, заявил на пресс-конференции министр обороны КР Бактыбек Бекболотов.
По его словам, конфликт был решен государствами. Бекболотов отметил, что СМИ и общественность обсуждают, какая сторона понесла большие потери и кто проиграл. 
"Само понятие вооруженного конфликта того или любого масштаба подразумевает потери. Мы не можем огласить информацию о боевых потерях. Скажу, что мы потеряли троих — двух офицеров и прапорщика. Если хотите знать, какие потери были с сопредельной стороны, я бы посоветовал поехать в те районы. У местного населения намного больше информации. Говорить, что мы проиграли… Кое-где были возгласы: мол, что делала в это время армия Кыргызстана? Посмотрите видеосюжеты, записи — именно армия остановила конфликт. Местное население расскажет, какую работу мы там провели", — отметил министр.
Президент Кыргызстана Садыра Жапарова во время выступления на Республиканском совещании глав органов местного самоуправления и местных госадминистраций - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.10.2021
Ответ на попытку захвата наших земель будет жестким — Садыр Жапаров
Он подчеркнул, что начать войну легко, а остановить гораздо труднее. Глава Минобороны заверил, что у армии есть боевые и человеческие ресурсы, чтобы обеспечить безопасность населения и госрубежей.
Бекболотов добавил, что закупаемая по линии ГКНБ военная техника тоже предназначена для обеспечения безопасности страны, но количество приобретаемых беспилотников не назвал.
В ходе конфликта на кыргызско-таджикской границе в конце апреля погибли 36 кыргызстанцев, более сотни получили ранения. Были разрушены погранзаставы, школа, детский сад и другие социальные объекты. Таджикистан тогда сообщал о 19 погибших и десятках пострадавших.
Лента новостей
0