Европа сама виновата, что туда едут тысячи мигрантов, — Путин

© Sputnik / Евгений Паулин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин. Архивное фото
Президент РФ Владимир Путин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.11.2021
Подписаться
На белорусско-польской границе скопились и разбили стихийный лагерь тысячи мигрантов. Они пытаются попасть в Евросоюз, а польские силовики отбиваются от них слезоточивым газом.
БИШКЕК, 14 ноя — Sputnik. Страны Европы сами создали условия для притока мигрантов, заявил президент РФ Владимир Путин, высказываясь о ситуации с беженцами на польско-белорусской границе, пишут РИА Новости.
"Они сами в этом виноваты. Я сказал почему: и по политическим, и по военным, и по экономическим соображениям. Сами создали условия для того, чтобы тысячи и сотни тысяч людей поехали. А теперь ищут виновных, чтобы снять с себя ответственность за происходящие события", — сказал глава государства в эфире телеканала "Россия 1" в программе "Москва. Кремль. Путин".
Он подчеркнул, что Россия не имеет "абсолютно никакого отношения" к этому кризису, а все обвинения в ее адрес — "желание перевести проблемы с больной головы на здоровую". Президент также удивился упоминанию "Аэрофлота" в контексте возможных европейских санкций.
"При чем здесь наш "Аэрофлот?" Хоть один самолет "Аэрофлота" кого-то (из беженцев в Беларусь. — Ред.) перевез? Понятия об этом не имею, но, наверное, кто-то мог воспользоваться каким-то самолетом и через третьи страны перелететь. Мы-то здесь при чем? Повторяю еще раз: это желание снять с себя ответственность за те события, которые сейчас происходят", — повторил Путин.
Мужчины несут к машине скорой помощи женщину в лагере нелегальных мигрантов на белорусско-польской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.11.2021
Настоящая причина "атаки мигрантов"
На этой неделе многочисленная группа беженцев, в основном курдов, направилась через Беларусь к границе с Польшей, чтобы попасть в Евросоюз. Польские силовики их не пропускают, около двух тысяч человек разбили стихийный лагерь недалеко от пункта пропуска "Брузги" в Гродненской области.
Беженцы пытались преодолеть заграждения, но от них отбивались слезоточивым газом. Белорусские пограничники заявили, что людей насильственно выдворяют в республику из сопредельных стран. Александр Лукашенко заявил, что Минск не будет долго сдерживать поток людей, так как из-за санкций Запада "на это нет ни денег, ни сил".
Лента новостей
0