Во всех странах есть коррупция, кроме одной, — Садыр Жапаров

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров на первом заседании Антикоррупционного делового совета при президенте КР
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров на первом заседании Антикоррупционного делового совета при президенте КР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.11.2021
Подписаться
По словам президента, коррупционные явления есть почти во всех странах, а в Кыргызстане они раньше наблюдались в высших эшелонах власти.
БИШКЕК, 16 ноя — Sputnik. Во всех странах мира, кроме Сингапура, есть коррупция, заявил президент Садыр Жапаров на первом заседании Антикоррупционного делового совета.
"Бизнес-омбудсмен Робин Орд-Смит правильно сказал: во всех странах есть коррупция. По-моему, государством без коррупции может быть только Сингапур. В остальных — даже развитых и богатых — коррупция есть. Почему я говорю, что в Сингапуре нет коррупции? Там, если официанту оставить чаевые, он откажется и вернет деньги. Этот пример говорит о многом. В других государствах есть коррупция, но ее уровень значительно ниже, чем в Кыргызстане", — сказал Жапаров.
По словам президента, ранее в Кыргызстане была коррупция в высших эшелонах власти.
"Есть выражение "рыба гниет с головы". Это значит, если президент причастен к коррупции, его подчиненные тоже будут коррумпированы. Поэтому давайте я буду "чистым", а вы боритесь с коррупцией от чистого сердца", — обратился Жапаров к участникам заседания.
Он подчеркнул, что коррупцию можно победить, только если с ней будут бороться все — от простого крестьянина до президента.
Лента новостей
0