На министра обороны Кыргызстана намерены подать в суд

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаМинистр обороны Бактыбек Бекболотов. Архивное фото
Министр обороны Бактыбек Бекболотов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.11.2021
Подписаться
Бывший замначальника штаба ОДКБ возмущен высказыванием главы оборонного ведомства. Ранее Бекболотов заявил, что Асанов предлагал ему взятку.
БИШКЕК, 18 ноя — Sputnik. Бывший заместитель начальника Объединенного штаба ОДКБ (экс-представитель Минобороны КР) Бердибек Асанов намерен подать в суд на министра обороны Бактыбека Бекболотова за его высказывания.
Ранее на пресс-конференции Бекболотов сообщил, что отозвал Асанова с должности в ОДКБ, поскольку выявили правовые нарушения при его назначении. Бекболотов также заявил, что Асанов был первым, кто зашел к нему в кабинет после назначения министром и предложил конверт со взяткой. По его словам, он не стал слушать Асанова и выгнал его, так как намерен бороться с коррупцией.
Асанов в комментарии Sputnik сказал, что в ближайшие дни намерен обратиться в суд для защиты чести и достоинства, и опроверг слова министра. Бывший представитель Минобороны в ОДКБ считает, что его отзыв с должности был незаконным.
"Совбез направил в Минобороны письмо секретного характера. Это было весной, еще до моего назначения. Письмо рассматривали в министерстве, совещались, меня единогласно поддержали. После этого министр обороны направил меня в Москву", — сказал Асанов.
Генерал-майор Вооруженных сил КР. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.09.2021
Новый министр обороны стал генерал-майором. Кому еще присвоены звания
Тогда главой Минобороны был Таалайбек Омуралиев, а Бекболотов стал министром в сентябре.
Представители министерства заявляли, что Асанов в 2009-м привлекался к уголовной ответственности и решением Бишкекского гарнизонного суда был осужден на два года. Затем решением Военного суда "дело передали на поруки Министерства обороны". Асанов на это ответил, что привлекался к ответственности, но не был осужден. Детали дела он не стал комментировать.
Лента новостей
0